Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК изучает опыт работы региональных молодёжных инноваторов

15 октября 2012, 10:52 1051 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

Совет молодёжи Холдинга МРСК принял участие в III-м Всероссийском молодежном форуме «МИЦ-2012», который проходил в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Нижегородской ярмарки.

Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Нижегородской области, НП «Ассоциация технопарков» и Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб». Организатором форума выступил региональный бизнес-акселератор АНО «Молодежный инновационный центр» (МИЦ). Среди целей «МИЦ-2012»: развитие и использование творческого потенциала молодежи в интересах инновационного развития Российской Федерации, поиск и поддержка молодёжных идей и проектов в сфере высоких технологий, создание эффективной системы подготовки кадров для инновационной экономики страны, а также создание малых инновационных предприятий. Основными задачами форума стали: формирование перспективного видения востребованных рынком технологий на основе стратегий развития ведущих мировых компаний и системообразующих предприятий, формирование проектных команд из авторов проектов (бизнес-идей) и инвестиционных менеджеров, научно-техническая и инвестиционная экспертиза инновационных проектов для последующего инвестирования в НИОКР и патентования.

В этом году в работе форума приняли участие свыше 150 молодых ученых в возрасте до 35 лет – студентов, аспирантов и сотрудников высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, представивших на него свои инновационные проекты, которые отбирались по основным приоритетным направлениям: информационные технологии и телекоммуникации, медицинские технологии и фармацевтика и энергоэффективность и энергосбережение. Всего организатором пришлось обработать более чем 2 000 заявок индивидуальных разработчиков и творческих коллективов. Предварительная комплексная научно-техническая и инвестиционная экспертиза, которую осуществляли специалисты ведущих российских и зарубежных отраслевых компаний, включала в себя оценку бизнес-плана, научной обоснованности и финансовой реализуемости проекта, условий эффективности реализации проекта и рисков, т.н. Investor-DemoDay.

Среди наблюдателей «МИЦ-2012» были эксперты из различных регионов РФ, Республики Беларусь, а также представители ГК «Росатом», корпорации Intel и ОАО «МТС», ведущий эксперт Оперативно-ситуационного центра Александр Малышев.

В течение 8-ми дневной работы форума авторы проектов, прошедших предварительную экспертизу, приняли участие в обучающих и командообразующих мероприятиях, сформировали проектные команды. В их состав входили менеджеры, юристы и экономисты, имеющие практический опыт работы. Результатом деятельности проектных команд стали разработки концепции бизнес-плана и презентации проекта для дальнейшего представления потенциальным инвесторам.

Лучших изобретателей организаторы форума отметили дипломами и ценными подарками. Среди авторов работ, признанными перспективными с точки зрения венчурного финансирования - инновационный проект «Программно-аппаратный комплекс для саморегуляции физиологического и психического состояния человека с помощью биообратной связи», представленный аспирантом Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича Александром Чистовым (научный руководитель - к.т.н., доцент Э.В.Крыжановский).

Примечательно, что данный вуз является деловым партнёром Холдинга МРСК, его ректор д.т.н. Сергей Бачевский избран действительным академиком по Научному отделению «Проблемы безопасности ТЭК», а Эдвард Крыжановский активно сотрудничает с целевой проблемной группой Отделения по разработке Концепции психофизиологического обеспечения деятельности оперативно-технического и ремонтно-восстановительного персонала энергетических компаний. Одна из разработок учёного - аппаратно-программный комплекс «Кроуноскоп», позволяющий оперативно выявлять особенности психофизиологического состояния персонала электросетевых компаний, уровень стрессоустойчивости организмов с возможностью последующей их коррекции, был с успехом продемонстрирован 8 февраля с.г., в День российской науки в ходе церемонии награждения победителей Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» с участием статс-секретаря - заместителя Министра энергетики РФ Ю.П.Сентюрина.

По словам председателя Совета молодёжи Холдинга МРСК Дмитрия Ларионова, опыт организации III-го Всероссийского молодежного форума «МИЦ-2012» и его результаты планируется использовать в практической деятельности с молодёжными инновационными центрами, созданными на территориях присутствия операционных компаний Холдинга МРСК. На данный момент уже функционируют 17 МИЦев и ведется целенаправленная работа по их созданию в других регионах. Все центры являются активными участниками выполнения Программы инновационного развития ОАО «Холдинг МРСК».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно