Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Уфе на месте ветхого жилья построят энергоэффективные кварталы

23 октября 2012, 12:33 1165 Время чтения ≈ 5 мин

В столице Башкирии — Уфе на месте ветхого жилья планируется возвести несколько энергоэффективных жилых кварталов по самым новейшим технологиям: «умные» дома будут не только сберегать энергию, но и значительно сократят вредные выбросы в городскую воздушную среду. Технологии будущего, самые последние разработки в сфере энергосбережения, позволяющие в скором времени сделать доступным такое жилье, были представлены в Уфе в рамках XII Российского энергетического форума.

Свою продукцию презентовали не только крупнейшие предприятия РФ, и, но ведущие иностранные производители. Всего были представлены продукция и технологии 130 предприятий из 23 регионов России и зарубежных стран.

Как отмечают эксперты, достижения энергетической и электротехнической отрасли, новинки оборудования и технологий не случайно демонстрируются именно в Уфе. В столице Башкортостана для решения проблем энергосбережения и внедрения новых технологий проводится системная работа. Так, по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Уфе появился энергоэффективный дом — одно из первых подобных зданий, построенных в российских городах- миллионниках. При его возведении применялись материалы и технологии, которые позволяют свести к минимуму теплопотери при эксплуатации, а повысить его энергоэффективность помогают наружные ограждающие конструкции. Утеплены также фундамент и перекрытия дома. в квартирах установлены специальные окна с двухкамерными стеклопакетами, приборы учета холодной и горячей воды. Температурный режим внутри каждой квартиры жители регулируют сами. Освещение общедомовых помещений устроено автоматически — свет зажигается только когда входят жильцы. Специальная система вентиляции круглый год поддерживает комфортные условия для проживания, здание соответствует высокому классу энергетической эффективности.

Новоселье в «умном» доме справили жители снесенных аварийных строений. В декабре 2011 они первыми почувствовали преимущества новых технологий как с точки зрения бытового комфорта, так и «на своем кармане»: после корректировки платы за отопление, целый месяц в разгар отопительного сезона жильцы дома не платили за тепло. «Это по-настоящему „умный“ дом. Его эффективность проявляется в рекупировании тепла»,- рассказал корр. ИТАР-ТАСС известный уфимский эксперт Дамир Акамов, ранее работавший заместителем министра ЖКХ Башкирии. «Только за первый год эксплуатации экономия на отоплении составляла порядка 300 тысяч рублей, а согласно последним расчетам, экономия потребления ресурсов по теплу по-сравнению с обычными домами составила 51 проц, по горячему водоснабжению — 19 проц, а по электроэнергии — 8 проц. А это весьма и весьма существенно для семейного бюджета», — констатировал он.

По оценке, Акамова, такие дома значительно снижают нагрузку на коммунальную систему. И что важно в российских условиях — строительство за счет низкого потребления мощности возможно на уже существующих инженерных сетях.

В ближайшей перспективе в Уфе появится несколько энергоэффективных кварталов. Такие современные благоустроенные микрорайоны будут представлены во время саммита ШОС и БРИКС, рассказал журналистам глава уфимской администрации Ирек Ялалов. «Именно такими современными, комфортными для проживания жителей Уфы кварталами с „умными домами“ мы будем заменять ветхие, отжившие свой век трущобы. В повышении энергоэффективности объективно заинтересована не только администрация города, но и обычные граждане, ведь энергосбережение серьезно влияет на рост тарифов. Эта проблема стоит очень остро, мы должны обратить на нее серьезное внимание», — отметил чиновник.

По его мнению, энергосбережение должно стать одним из основных алгоритмов деятельности в строительстве нового жилья, тем более что к 2020 году сокращение энергоемкости нашей экономики планируется на 40 проц.

Городские власти Уфы реализуют энергосберегающие проекты с зарубежными странами, имеющими значительный опыт в этой сфере. Так, в столице Башкирии в настоящее время проектируется энергоэффективный квартал многоквартирных жилых домов с применением продукции и технологий датской компании ООО «Данфосс». Помимо этого появилась перспектива запуска пилотного проекта по внедрению системы сертификации зданий «Клима-дом». Система сертификации зданий основана на применении эффективных технологий и позволяет потребителям контролировать качество еще на этапе строительства. Такой дом позволяет не только экономить энергоресурсы, но и сокращать вредные выбросы в воздух.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно