Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики подготовили свои замечания и предложения в Федеральный закон об образовании.

8 ноября 2012, 13:27 1347 Время чтения ≈ 5 мин

На базе Корпоративного энергетического университета в конце октября 2012 года состоялось  заседание Экспертной секции Рабочей группы законодательных инициатив и поддержки предпринимательства Комитета Государственной Думы РФ по энергетике.  В заседании приняли участие представители  Корпоративного энергетического Университета, ведущих энергетических ВУЗов страны,   а  также кадровых служб крупнейших энергетических компаний.
Мероприятие проводилось  для всестороннего обсуждения проблем профессионального образования в области энергетики, выработки замечаний и предложений в проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который опирается на достигнутые результаты модернизации системы образования, и преодолевает разрыв между потребностями образовательной практики и ее законодательным обеспечением.
В законопроекте предложен ряд принципиальных нововведений, закрепляющих основы использования в образовательном процессе дистанционных и электронных образовательных технологий, сетевого взаимодействия образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта и т.д. Впервые на законодательном уровне вводится возможность организации образовательного процесса на основе кредитно-модульной системы (системы зачетных единиц).
Законопроектом также предполагается модернизировать систему подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. В условиях развития производства и внедрения новых наукоемких технологий предлагается осуществлять подготовку профессий, которые в настоящее время требуют начального профессионального образования, в рамках системы среднего профессионального образования.
В законопроекте реализованы такие принципы, как непрерывность образования в течение всей жизни, академическая мобильность обучающихся и педагогических работников, публичность и открытость образовательных организаций, что напрямую связано с ростом конкурентоспособности российского образования на мировой арене.
Экспертная группа сформировала и представила ряд предложений и замечаний, которые считает необходимым учесть до рассмотрения закона во втором чтении.
По словам генерального директора Корпоративного энергетического Университета С.В. Мищерякова, предложенные замечания будут способствовать оптимизации процесса обеспечения  деятельности энергетической отрасли квалифицированными кадрами, что поможет эффективному развитию электроэнергетики страны.
Так, например Экспертной группой предложено внести в закон требование регулярности проведения повышения квалификации  и персональной ответственности за это руководителей в соответствие со статьей 196 и 197 трудового кодекса РФ. Также предложено внести в закон расшифровку такого термина как Программа повышения квалификации, которая представлена как  программа, направленная на совершенствование имеющихся  и  (или)  освоение  новых   компетенций,       необходимых для профессиональной  деятельности,  выполнения  трудовых  функций  и   (или) повышения профессионального  уровня  в  рамках  имеющейся   квалификации.
    Программы  повышения  квалификации  включают  в  себя    квалификационные программы и программы профессионального развития.
    Квалификационная программа направлена на получение профессиональных знаний и умений для комплексного обновления профессиональных компетенций в рамках того же вида профессиональной деятельности  и для выполнения нового вида профессиональной деятельности.
         Программа профессионального  развития  направлена  на   качественное изменение имеющейся квалификации путем совершенствования профессиональных компетенций   в   соответствии   с   новыми     социально-экономическими, технологическими  условиями  и  (или)  российскими   и     международными требованиями и стандартами

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно