Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики столичного региона провели совместные учения по ликвидации аварий в региональной энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха

14 ноября 2012, 17:48 1090 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2012/2013 г. прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в Домодедовском районе Московской области в условиях низких температур наружного воздуха.

Проведение совместных противоаварийных учений инициировано руководством Московского РДУ и одобрено на заседании Оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории Московской области (Оперативного штаба). В учениях приняли участие диспетчеры Московского РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «МОЭСК» – Южные электрические сети, дежурный персонал ОАО «Мосэнергосбыт», ГУ МЧС России по Московской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления Московской области, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки оперативного персонала и оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации аварий в региональной энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Московского РДУ, из-за обледенения и сильного ветра, произошло повреждение и аварийное отключение трех линий электропередачи 110 кВ. Авария привела к обесточению 339 трансформаторных подстанций распределительных сетей (ТП). В результате было нарушено тепло- и электроснабжение социально-значимых потребителей, объектов здравоохранения, предприятий промышленности, транспорта и связи, объектов жилищно-коммунальной сферы в Домодедовском районе Московской области. Без электроэнергии остались около 4,5 тысяч жителей.

Получив оперативную информацию и данные телеметрии, диспетчер Московского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложил об аварии в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра, а также ГУ МЧС по Московской области и Ростехнадзор. После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации оперативный персонал Южных электрических сетей получил команду Московского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также указание о подготовке к подаче напряжения обесточенным потребителям по резервной схеме. С целью предотвращения дальнейшего развития аварийной ситуации и долговременного выхода из строя энергооборудования были условно введены графики временного отключения (ГВО) потребителей электроэнергии на величину 15 МВт. Для электроснабжения социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения организована доставка и включение в работу дизельных генераторов.

Диспетчеры Московского РДУ обеспечили перевод электроснабжения аэропорта Домодедово на резервный центр питания, а затем произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы, что позволило в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение социально-значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы столичной энергосистемы, тепло- и электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме. В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Московского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима Московской энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Московской области.

Итоги совместных противоаварийных учений подтвердили готовность диспетчеров Московского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики к обеспечению надежного функционирования региональной энергосистемы в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+