Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Каждый третий товар - подделка

20 ноября 2012, 17:15 1363 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОАО ВНИИКП
Образцы контрафактной продукции, выявленные МВД

Образцы контрафактной продукции, выявленные МВД

Сегодня проблема контрафактной продукции на нашем рынке актуальна как никогда. Россия вступила в ВТО, а это означает постепенное открытие российского рынка для иностранных товаров. Уже сейчас объемы азиатского теневого импорта в нашу страну в 2-2,5 раза превышают производство легальных отечественных товаров. А прибыль от производства и продажи поддельных лекарств доходит до 3 тысяч процентов. Сегодня информационные и лицензионные продукты в интернете, в том числе на CD и DVD дисках, подделываются на 70-80%; одежда и обувь – на 30-40%; среди готовых продовольственных изделий, в том числе, чая и кофе, каждый третий товар на магазинных полках – подделка. Эти и другие цифры, характеризующие российский рынок контрафактных товаров, привели участники прошедшего в октябре в столице Форума «Антиконтрафакт-2012».

При открытии форума выступил Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, участвовали с докладами представители: Всемирной таможенной организации, Евразийской экономической комиссии, а также Министр внутренних дел РФ и другие руководители государственных организаций.

Затем работа была проведена в тематических секциях.

По мнению участников форума, чтобы существенно ограничить поток контрафакта в нашу страну, необходимо как усиление организационных и карательных мер по отношению к импортерам и нарушителям, так и повышение сознательности российских граждан. Участники форума присоединились к Хартии добросовестного потребителя. Участники Форума, среди которых представители государственных органов, деловых кругов и международных организаций, пришли к выводу, что для повышения защиты легальных товаров необходимо, в том числе, создать четкую систему их отличия от поддельной продукции. В рамках Форума прошла выставка технологий, которые должны помочь защитить интеллектуальную собственность и товары от подделок.

От ВНИИКП в работе форума участвовали Хромова Г.К. и Мартыненко Т.С., а именно в работе секций:
Контроль и стандарты на защите прав потребителя и изготовителя,
Охрана промышленной собственности.

Резолюция Секции «Контроль и стандарты на защите прав потребителя и изготовителя»

Резолюция Секции «Охрана промышленной собственности: есть ли польза от порядка?»

Хартия добросовестного потребителя

Обсуждают на форуме (11)
Метки: ВНИИКП
VNII
7.68

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+