Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росэнергоатом запустил в действие тренажер для подготовки экипажей ПАТЭС

23 ноября 2012, 17:40 1623 Время чтения ≈ 4 мин

22 ноября 2012 года в г. Санкт-Петербурге завершились приемо-сдаточные испытания полномасштабного и функционального тренажеров для подготовки экипажей плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС).

В испытаниях принимали участие специалисты Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, которые вместе с преподавателями росатомовского центра повышения квалификации будут готовить персонал плавучих атомных теплоэлектростанций. Начальник академии Валерий Михеев подтвердил, что опыт, полученный при разработке и создании этих тренажеров, будет востребован также при подготовке экипажей новых атомных ледоколов (в период до 2020 года Госкорпорация «Росатом» планирует строительство, как минимум, трех атомных ледоколов проекта ЛК-60, строительство головного уже ведется на Балтийском заводе).

"На этом тренажере будут готовиться не только операторы, но и практически все члены экипажа ПАТЭС. Но в первую очередь операторы реакторной и турбинной установок, а потом уже всех остальных общекорабельных систем. Если Росэнергоатом примет соответствующее решение, функциональный (математический) тренажер для ПАТЭС может быть создан и в Государственной морской академии им. Макарова, и в тех регионах, где в будущем будут работать "плавучки"",- генеральный директор ФГУП "НИТИ имени Александрова" Вячеслав Василенко.сказал Василенко, передает РБК daily.

Учебно-тренировочный пункт, созданный на базе Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО «ЦИПК» начнет подготовку персонала ПАТЭС в 2013 году. Тренажеры, которые являются его основой, позволят обеспечить обучение оперативного персонала ПАТЭС навыкам эффективной и безопасной эксплуатации систем и установок плавучего энергоблока (ПЭБ), отработку процедур человеко-машинного взаимодействия, повышение надежности работы технических средств и оперативного персонала.

Срок подготовки каждого оператора составляет два года. После обучения каждый из них должен сдать экзамены по теории и практике работы не только в нормальном режиме ПАТЭС, но и в случае аварийных ситуаций. Подготовку первого экипажа для ПАТЭС будут вести бывшие моряки атомного ледокольного флота, работавшие на атомоходах типа "Арктика" и мелкоосадочных ледоколах "Таймыр" и "Вайгач".

Полномасштабный тренажер «ПМТ-20870» включает в себя действующую модель центрального поста управления ПЭБ и работающую в реальном времени всережимную математическую модель физических процессов, систем и оборудования ПЭБ. Функциональный тренажер «ФТ-20870» основан на той же математической модели и состоит из автоматизированных рабочих мест для самостоятельной подготовки и поддержания квалификации операторов реакторной и паротурбинной установок, электроэнергетической системы и начальников смен.

ПАТЭС представляет собой новый класс энергоисточников, созданный на базе российских технологий атомного судостроения для обеспечения надежного круглогодичного тепло- и электроснабжения потребителей в удаленных районах.

В настоящее время ОАО «Концерн Росэнергоатом» ведет строительство первой в мире ПАТЭС мощностью 70 МВт. Сооружение головного ПЭБ «Академик Ломоносов» ведется на Балтийском заводе (г. Санкт-Петербург). Переговоры о достройке ПЭБ ведутся между ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Стратегией развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года предусмотрено строительство серии ПАТЭС для районов Арктики и Дальнего Востока. Планируется размещение на территории Камчатского края, Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и в других регионах России.

Обсудить на форуме
Метки: ПАТЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно