Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вступление в ВТО приведет к повышению импортозависимости на рынке алюминия России

24 января 2013, 16:30 1418 Время чтения ≈ 1 мин

 Сергей Бельский, директор по сбыту в России и СНГ ОК Русал, выступая на конференции "Инструменты финансового рынка для развития бизнеса компаний металлоторговли, металлопереработки и металлургии России", уверенно отметил, что основным драйвером роста спроса на алюминий в России является защита и развитие отечественных потребителей. При этом настораживающими моментами являются вступление нашей страны в ВТО и рост импортозависимости. Так, годовой объем импорта алюминийсодержащей продукции составляет 412 тыс. т, а экспорта - 300-330 тыс. т. То есть, Россия является нетто-импортером, и в перспективе эта тенденция будет расти.

Причинами такой ситуации являются высокая ставка рефинансирования (8,25%), высокая стоимость кредитования для заемщиков (от 12-15% годовых), а также уязвимость от волатильности цен на рынках сырья. Чтобы преодолевать подобную негативную ситуацию, ОК Русал и РСПМ предлагают активно внедрять инструменты хеджирования на рынке алюминия, а для этого создать совместную рабочую группу по внесению соотвествующих изменений в действующее валютное, гражданское, налоговое законодательство с целью возможности хеджирования биржевых рисков на LME российскими потребителями алюминия, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+