Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

20 лет Академии электротехнических наук России

14 февраля 2013, 16:50 4562 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

Академия электротехнических наук РФ отметила 20-летний юбилей. По этому поводу в Синем зале РАН (Москва) прошло торжественное собрание, в котором приняли участие члены президиума, руководители научно-отраслевых и региональных отделений АЭН РФ, почётные и действительные члены, а также член-корреспонденты Академии. Для освещения этого мероприятия президентом АЭН РФ был приглашён представитель журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Участники собрания подвели итоги двадцатилетней деятельности и сосредоточили внимание на животрепещущих проблемах отечественной электротехнической науки и образования.

Выдающийся учёный, авторитетный специалист в области энергетики, теории и конструирования реактивных двигателей, академик РАН и АЭН РФ Олег ФАВОРСКИЙ остановился на общем положении дел в электроэнергетике и электротехнике, отметил, что отрасли недостаёт эффективного государственного регулирования. Он выразил надежду, что когда-нибудь Министерство энергетики из бездеятельной конторы превратится в по-настоящему мощную государственную структуру, обладающую достаточной финансовой базой, необходимой для реализации многослойных отраслевых задач.

В отчётном докладе президент АЭН, член-корреспондент РАН, лауреат Премии правительства РФ Павел БУТЫРИН отметил, что АЭН создана в феврале 1993 года по инициативе ведущих российских учёных и руководителей промышленности. Это было сложное для страны время: менялась система управления страной, претерпевали неоднозначные изменения все сферы народнохозяйственной деятельности. Чтобы сохранить такое важнейшее для экономики страны направление, как электротехническая наука, была предпринята попытка через создание общероссийской общественной организации объединить учёных и специалистов высокой квалификации в области электротехники, энергомашиностроения и пр. Сегодня в стране действует 50 региональных отделений АЭН РФ.

За 20 лет Академия провела множество крупных научно-технических мероприятий,  самым значимым из которых стал XII Всемирный электротехнический конгресс – ВЭЛК-2011. В рамках данного форума было принято принципиальное решение о регулярном проведении Мирового электротехнического конгресса с периодичностью раз в пять лет.
 
Важнейшей составляющей работы АЭН РФ является издательская деятельность. Академией выпущена «Электротехническая энциклопедия» в 4-х томах, которая вмещает более 3 тыс. статей по электротехнике, а также описание терминологии в области науки и экономики. Энциклопедия легко переводится в электронный формат, что очень важно для студентов технических вузов.

Кроме того, АЭН РФ выпускает собственный  журнал, является соучредителем ряда профильных изданий.
Электротехническая академия тесно сотрудничает с Российской академией наук, ведёт активную работу по решению ключевых проблем российского общества, продолжая славные традиции Сообщества российских электротехников (созданного в конце XIX века).

Вместе с тем, докладчик подчеркнул недостаточность взаимодействия АЭН РФ с другими академиями, государственными и общественными организациями. Налаживание более тесных контактов позволит эффективнее решать острейшие проблемы в области науки и образования.

Главнейшая из них – кадровая. «Будущее нашей Академии и отрасли в целом связано с кадрами, – сказал П. Бутырин.– Только за последний год ушли из жизни 20 членов АЭН РФ. Сегодня ещё есть достойные кандидатуры, способные стать членами Академии. Но что будет через несколько лет? Высшее техническое образование под угрозой. Недофинансирование образования привело к тому, что колодец, из которого мы брали молодых учёных, – исчерпан».

Тема задела  «за живое» всю аудиторию зала. Академик АЭН РФ, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии, премий Президента и Правительства РФ, Министр топлива и энергетики РСФР (1991 г.) Анатолий ДЬЯКОВ заявил: «У нас идёт убывание профессорско-преподавательского состава, – заявил он. – Скоро учить студентов будет некому. Разрушается система подготовки научных кадров – мизерные стипендии аспирантов и неясное будущее молодых учёных, непонимание государством важности сохранения и развития отраслевой науки ведёт к опасным результатам. Скоро некому будет работать на трассе и энергоустановках. По вопросу кадровой политики и образования я писал письма во все инстанции – вплоть до Дмитрия Анатольевича Медведева. Ото всюду пришли одинаковые отписки. Сейчас я готовлю статью, где предлагаю часть денег, направляемых на НИОКР, передать на повышение стипендий аспирантам».

В рамках собрания прошли выборы новых членов АЭН РФ. В ходе закрытого голосования все десять кандидатур, предложенных президиумом АЭН РФ, в Академию прошли.

В числе торжественных процедур было и награждение членов АЭН РФ медалями, учреждёнными Академией. Это медали имени Антонова и Яблочкова. Кроме того, с 2013 года учреждена премия имени М.О. Долина-Добровольского, которая будет присуждаться учёным за выдающиеся проекты, либо серии проектов в области электротехники.

После завершения Общего собрания, состоялась научная сессия «Современные проблемы теории электрических машин и электромашиностроения». К слову, такая сессия за 20 лет работы Академии прошла впервые. С основными докладами выступили член-корреспондент РАН Юрий ПЕТРЕН («Энергомашиностроение России») и действительный член АЭН РФ Алексей САРЫЧЕВ («Разработка научных основ, исследования и создание мощных высокооборотных турбогенераторов»). Научные сообщения представили действительные члены АЭН РФ Юрий ШАКАРЯН («Гидрогенераторы с переменной частотой вращения»), Константин КОВАЛЁВ («Сверхпровониковые электрические машины на основе ВСТП»), Лев МАКАРОВ («Энергоэффективность серии электрических машин») и профессоры Конрад ВАЙНРЕБ (Польша, «Диагностика роторов асинхронных двигателей») и Риф МУГАЛИМОВ («Энергосберегающие асинхронные двигатели»).

Завершая собрание, организаторы пожелали всем учёным и производственникам, работающим в сложнейшей и интереснейшей отрасли народного хозяйства здоровья, творческих успехов и научных побед!

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно