Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Техприсоединения добавили сетям Белгородэнерго 183 мегаватта мощности

15 февраля 2013, 09:15 1276 Время чтения ≈ 3 мин

В 2012 году присоединенная мощность по договорам технологического присоединения в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» составила порядка 183,3 МВт, что сказалось на общем приросте энергопотребления в регионе. При этом 50 % этого прироста (92 МВт) обеспечили физические лица, или частные застройщики, и примерно столько же (91, 4 МВт) малый и средний бизнес региона.

К сетям филиала в прошлом году подключено 10 374 потребителя, из которых 8 908 – это физические и 1 466 — юридические лица. Электроэнергией обеспечены такие крупные агропромышленные объекты как инкубаторно-птицеводческая станция ЗАО "Племрепродуктор II порядка "Муромский" (Яковлевский р-н, г Строитель), «Холодильная установка» ООО «Белгранкорм» в Ракитянском районе, «Логистический центр по приему и переработке овощей» в Белгородском районе, «Прохоровский комбикормовый завод», а также автомобильный пункт пропуска «Шебекино» Белгородской таможни, международный аэропорт «Белгород» и прочие. Кроме того, к сетям филиала подключены  9 дошкольных, школьных и средне специальных учреждений в разных районах области, 4 спортивно-оздоровительных центра, 8 районных и областных больниц. В рамках региональных программ по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также расселения из ветхого и аварийного жилья энергетики обеспечили электроснабжение 70 домов в 16 районах области. Данные объекты перешли в разряд потребителей электроэнергии, обеспечив прирост мощности в региональной энергосистеме.

Активнее договоры заключались с физическими лицами и индивидуальными застройщиками, для которых наличие инженерных коммуникаций является неотъемлемой частью строительства. Энергетики создали возможность для подключения к сетям более трех тысяч участков ИЖС, построив в микрорайонах всю необходимую электросетевую инфраструктуру: порядка 240 км воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ, 63 комплектные трансформаторные подстанции.

Для того чтобы инженерные сети были востребованы, потребителям необходимо своевременно подавать заявку и заключить договор на технологическое присоединение. Сделать это можно в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» или в Центрах обслуживания клиентов, расположенных в каждом районе области.

Российским законодательством установлен упрощённый порядок подключения объектов малого бизнеса заявленной мощностью до 150 кВт и объектов физических лиц до 15 кВт. Размер платы за техприсоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт по одному источнику питания не может превышать 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.

Подключение осуществляется после выполнения указанных в договоре технических условий. Получить консультации по вопросам техприсоединения к электросетям можно по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно