Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия переймет "энергоэффективный" швейцарский опыт утилизации мусора

25 февраля 2013, 13:53 833 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания ООО МСК

В ближайшие годы на территории РФ заработают мусоросжигательные заводы, которые решат проблему свалок и обеспечат страну дешевым теплом.

Проблемы с вывозом и утилизацией отходов существуют в любой стране, вопрос лишь в том, насколько остро они стоят на данный момент времени. Так, если сравнивать Российскую Федерацию с другими развитыми странами Европы, то результаты будут явно не в пользу первой. К сожалению, россияне еще не научились справляться с мусорными свалками так же цивилизованно, как, например швейцарцы.

На «швейцарский» способ утилизации мусора российское правительство обратило внимание совсем недавно, когда заголовки газет буквально начали кричать о том, что Москва скоро погрязнет под мусорными свалками.

Суть швейцарского опыта состоит в том, что отходы не только перерабатываются, но и используются в качестве бесплатного вторичного сырья, позволяющего получать дешевое тепло. Когда точно в России начнут функционировать первые мусоросжигательные заводы, пока не известно, однако данный вопрос активно обсуждается на многих заседаниях.

Правительство поставило перед собой цель не только научиться использовать бытовые твердые отходы с максимальной для страны пользой, но и сделать так, что цены на вывоз мусора, которые установлены столичными частными компаниями, не выросли (например, нижняя ценовая граница, установленная компанией ООО «МСК» - 3000 рублей за вывоз контейнера объемом 8 м3).

«Мы обязаны сделать так, чтобы все ужасные свалки, «засеявшие» Россию, исчезли. И лучшей альтернативы, чем опыт Швейцарии, на данный момент невозможно найти. Там все отходы сортируются, в результате чего на мусоросжигательные заводы попадают лишь пригодные, безопасные, для дальнейшей переработки. Тепло, которое выделяется в результате их сжигания, поступает на ТЭЦ, а значит, используется по своему прямому назначению. Плюсов у данного способа утилизации масса. Вывоз мусора дешево – это раз. Его безопасная утилизация – это два. Дешевое топливо – это три. Находчивые швейцары получают аналогичным образом еще и биогаз, который также является ценным сырьем, поэтому нам действительно есть чему у них поучиться», - прокомментировал сложившуюся обстановку руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

После того, как мусоросжигательные заводы в РФ станут реальностью, будет решаться вопрос об импорте твердого бытового мусора из-за границы. Этому россиян также научила дальновидная Швейцария.

Остается лишь гадать, как отреагируют на предстоящие инновации участники общества «За чистый воздух».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+