Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК" приняли участие в совместной видеоконференции по вопросам взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций

28 февраля 2013, 15:46 1784 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В рамках проекта «День знаний», еженедельно проводимого ОАО «ФСК ЕЭС», 28 февраля состоялась видеоконференция на тему «Функционирование Штабов в электросетевом комплексе» под руководством заместителя руководителя Ситуационно-аналитического Центра Романа Семенова. В мероприятии приняли участие представители Штабов электросетевого комплекса, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», а также филиалов и ДЗО энергокомпаний – более 1000 человек со всех регионов России одновременно были подключены к видеоконференции.

Функционирование штабов различных уровней в отрасли позволяет обеспечивать высокую оперативность реагирования в условиях возникновения нарушения электроснабжения потребителей, минимизировать последствия технологических нарушений и время проведения аварийно-восстановительных работ на объектах электросетевого комплекса, устанавливать и поддерживать особый контроль за работой электросетевого оборудования и динамикой изменения метеоусловий, оперативного приведения в действие «горячих линий» оповещения и обратной связи с населением и взаимодействия энергокомпаний с территориальными органами федеральной и исполнительной власти, а также МЧС России и Росгидромет.

Открывая конференцию, Роман Семенов подчеркнул особую актуальность выбранной для очередного «Дня знаний» темы. «В современных условиях активное взаимодействие с потребителями всех социальных и промышленных групп является важнейшей государственной задачей. И здесь особое внимание следует уделить четкой и слаженной работе всех участников процесса, так как от их скоординированных действий зависит стабильная работа электросетевого комплекса», – отметил он.

Во время видеоконференции были рассмотрены основные задачи, порядок функционирования Штабов и режимы проведения их заседаний; порядок объявления о возникновении и ликвидации Режима с высокими рисками нарушения электроснабжения,  Режима повышенной готовности и Особого режима работы; порядок использования оперативных телефонов и мобильных индивидуальных комплектов связи участниками Штабов; порядок использования Мобильных ситуационно-аналитических центров.

В ходе конференции определился перечень первоочередных мер, соблюдение которых, по мнению участников мероприятия, повысит оперативность организационно-технических мероприятий, качество и своевременность подготовки информации о текущем состоянии развития чрезвычайной ситуации и предпринимаемых мерах, направленных на минимизацию ее последствий.  «В обеспечении надежного функционирования Штабов необходимо постоянно прорабатывать алгоритмы проведения аварийно-восстановительных работ, контролировать все необходимые способы для оперативного обмена информацией между всеми уровнями участников процесса, максимально часто проводить тренировки Штабов и персонала по отработке действий в условиях чрезвычайных ситуаций», – резюмировал итоги конференции Роман Семенов.

Корпоративный образовательный проект «День знаний» ОАО «ФСК ЕЭС» стартовал в 2011 году и направлен на повышение профессиональной квалификации работников отрасли, а также на создание системы управления знаниями. В 2013 году к проекту Федеральной сетевой компании на регулярной основе присоединились ОАО «Холдинг МРСК» и ДЗО.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно