Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Озвучены предварительные выводы о причинах нарушения электроснабжения в Абакане

15 марта 2013, 13:34 973 Время чтения ≈ 2 мин

14 марта состоялось заседание Комиссии, расследующей причинны и обстоятельства технологического нарушения, в результате которого произошло отключение энергоснабжения в столице Хакасии.

В ходе заседания были сформированы предварительные выводы о причинах возникновения и развития нарушения электроснабжения. В частности, выделены два направления: отключение воздушных линий 110 кВ и повреждение высоковольтных ячеек на ПС «Калининская» филиала «Хакасэнерго».

Порыв на линии 110 кВ, принадлежащей «Хакасэнерго», был ликвидирован достаточно оперативно. Основная проблема заключалась в устранении повреждений на ПС «Калининская», причиной возникновения которых стало короткое замыкание отходящей кабельной линии 10 кВ.

«Дело в том, что когда возникает замыкание на линии, должен срабатывать выключатель, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение оборудования. Но этот защитный механизм на ПС «Калининская» не сработал, в итоге вышли из строя три высоковольтные ячейки. Работу защиты обеспечивает так называемый оперативный ток, который дают, в том числе, установленные на подстанции аккумуляторные батареи. При осмотре комиссия выявила, что был нарушен контакт в соединениях аккумуляторной батареи», - рассказал заместитель Председателя Государственного комитета по тарифам и энергетике Андрей Варлаков.

На заседании Комиссии также был поднят вопрос об оперативном взаимодействии диспетчерских служб сетевых организаций. Окончательное заключение о причинах технологического нарушения Комиссия сделает после детального изучения всех данных.
Напомним, ураганный ветер стал причиной аварии на высоковольтной линии 110 кВ, расположенной в районе подстанции «Западная». Обрыв провода обесточил четыре подстанции города Абакана. Кроме этого, зафиксировано повреждение ячеек 10 кВ на подстанции 110 кВ «Калининская». На прошедшем в начале недели заседании Правительства Глава Хакасии выразил благодарность всем службам, задействованным в ликвидации аварийных ситуаций, однако попросил провести детальный разбор по озвученным замечаниям.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно