Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На "умное субсидирование" развития интернета в отдаленных регионах РФ планируется направить около 28 млрд рублей

17 апреля 2013, 12:44 1164 Время чтения ≈ 1 мин

На ликвидацию "цифрового неравенства" российских регионов и субсидирование работающих там операторов связи планируется направить около 28 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров, открывая Российский интернет-форум.

По словам министра, у жителей 35 городов с населением более 10 тыс. человек до сих пор нет доступа к волоконно-оптическим интернет-сетям. Речь идет о труднодоступных населенных пунктах, таких, как Норильск. "Мы планируем создать систему финансирования устранения этого неравенства", - сказал Никифоров. Он уточнил, что из фонда универсальной услуги связи на эти цели будет направлено 12 млрд рублей, еще 16 млрд рублей - из средств, получаемых от платы за использование радиочастот, передает i-russia.ru.

Глава Минкомсвязи ранее говорил, что планируется применять механизм так называемого "умного субсидирования": государство не будет вкладывать средства в капитальное строительство сетей связи, а  станет крупным заказчиком этих работ. Аукционы на получение субсидирования планировалось провести в апреле-мае этого года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+