Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вопросы перехода Европейского Союза на телекоммуникационные сети нового уровня

8 мая 2013, 18:31 1890 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Окончательный переход Европейского Союза на волоконно-оптическую связь может занять 92 года

В исследовании финансовых стимулов для развёртывания сетей FTTH, выполненном специалистами консультационной компании Ventura Team (Великобритания) и финансовыми экспертами компании Portland Advisors (Великобритания), был произведен расчёт времени полного перехода от сетей на основе кабелей с медными жилами к полностью волоконно-оптическими кабельным широкополосным сетям.

Как утверждается в отчёте об этом исследовании, для такого перехода может потребоваться не менее 92 лет. Современные медленные темпы модернизации сетей могут серьёзно затруднять экономический рост в Европе в течение длительного периода времени. Полный переход на волоконно-оптическую связь обойдётся Европейскому Союзу приблизительно 261 миллиардов евро в капитальных расходах (CAPEX).

В настоящее время инвестиции телекоммуникационных операторов в волоконно-оптическую связь составляют всего 3 миллиарда в год. Как полагают эксперты, проводившие исследование, необходимы значительные изменения в регулирующей базе в виде скоординированной программы для ускорения процесса полного перехода на волоконно-оптическую связь.

Переход Европейского Союза на 4G сети неизбежен

Все страны-члены ЕС до 30 июня 2013 года должны будут высвободить полосу пропускания для стимулирования развёртывания сетей четвёртого поколения 4G, таких как LTE. Дополнительно 120 МГц будут добавлены к радиочастотному спектру для технологий 4G к ширине полосы  на частоте 2 ГГц.

Это решение EC также включает гармонизированные технические условия, которые допускают совместное использование различных технологий. Таким образом, EC удвоит ширину спектра беспроводных высокоскоростных широкополосных сетей и доведёт её примерно до 1000 МГц, как в США.

Вице-президент Европейской Комиссии Нелли Кроес (Neeelie Kroes), полагает, что половина всех европейцев должна иметь доступ к широкополосным сетям связи, рассчитанным на скорость передачи 100 Мб/сек или выше, уже к 2020 году. Для достижения этой цели будет разработана специальная программа регулирующих актов. Более жёсткие недискриминационные правила будут гарантировать отсутствие получения нечестных преимуществ влиятельными операторами. Кроме того, будет достигнута бóльшая согласованность в подходе к регулированию цен между странами-членами ЕС. Потребуется более высокая гибкость в политике ценообразования для оптовой продажи продуктов «следующего поколения», несмотря на то, что строгие условия обеспечат честную конкуренцию на телекоммуникационном рынке.   

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС, 4G, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+