Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Владимир Литвиненко дал оценку деятельности Министерства энергетики

22 мая 2013, 15:36 1650 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: НМСУ Горный

В Москве прошло Первое итоговое заседание расширенной Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации, где были подведены итоги деятельности Минэнерго в 2012 году, а также поставлены задачи на 2013 и последующие годы.

С оценкой деятельности госоргана выступил ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Отметив общую активизацию деятельности министерства как положительный фактор, он обозначил ряд системных недостатков:

«Министерство энергетики - это исполнительный орган федерального правительства, который должен отвечать за организацию четкой и внятной государственной политики в области энергообеспечения народно-хозяйственного комплекса.
Что на деле? Забыта «Энергетическая стратегия». Топливно-энергетический баланс не подкреплен федеральными программами, направленными на его исполнение.

Минэнерго, как федеральный орган, в нынешнем его состоянии, не является, к сожалению, функциональным, а является в основном федеральной структурой обеспечивающей обслуживание поручений Правительства. Центральная комиссия по разработке выведена  из подчинения Министерства, что значительно мешает Министерству быть реальным государственным регулятором процесса строительства перерабатывающего комплекса и формированию современных технологических цепочек на новых месторождениях.

Деятельность Министерства по энерго- и ресурсосбережению, не видна. Научно-технический прогресс, как в сфере добычи топлива и производстве энергоресурсов, так и в отраслях потребляющих ТЭР, играет незаметную роль в повышении эффективности использования сырьевых ресурсов и создания малоотходных и безотходных производств.

Хотелось бы надеяться, что в этом году и на ближайший период главной задачей Минэнерго будет повышение эффективности функционирования энергетического сектора страны за счет научно-технической, инновационной деятельности в отраслях ТЭКа. Первоочередными задачами этой деятельности является:

  1. Создание условий и мотивации для инновационной деятельности по коренному обновлению производственно-технической базы всей отрасли, ресурсосбережения и улучшения потребительских свойств продукции ТЭКа.
  2. Формирование федеральных целевых научно-технических и инновационных программ и проектов, направленных на поиск и внедрение принципиально новых путей эффективного обеспечения энергетических потребностей. Внедрение новых технологий использования угля, торфа, сланцев для их синтезирования в газ, синтетическое топливо и другие продукты прямого потребления.
  3. Выработка механизма государственной поддержки по внедрению технологий использования новых источников энергии, традиционных и нетрадиционных: тяжелые нефти, битуминозные сланцы, гидраты и другие. Применительно к российским территориальным просторам и с учетом сложившегося расположения генерирующих комплексов, очень важно приоритетно внедрять новые технологии транспортировки углеводородов. К примеру, уголь по трубопроводам с использованием водно-угольных суспензий и сжигание без использования котла, а воздействием на турбины пламенем аналогично сжиганию газа.
  4. Участие Минэнерго в кадровом обеспечении ТЭКа, включая подготовку специалистов (инженеров). Их переподготовка, повышение квалификации и стажировка фактически не ведется. Так третий год мы не готовим для нефтегазового комплекса специалиста (инженера), считая, что его заменяет бакалавр.

Проблемы можно перечислять долго. Но хотелось бы верить, что Минэнерго в этом году заполнит ту нишу, в которой и должны работать федеральные органы правительства и станет рыночным регулятором, - сказал Владимир Литвиненко, - активно занимающимся улучшением делового климата, опирающимся при решении ключевых задач государства на представителей бизнеса и специалистов-практиков».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно