Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИБУР и "Дронт" открыли "зеленый сектор" в дзержинском детском саду "Ласточка"

4 июня 2013, 15:32 1251 Время чтения ≈ 9 мин

В пятницу 31 мая в дзержинском детском саду № 105 «Ласточка» состоялось праздничное открытие «зеленого сектора» - лесопарковой зоны, специально сформированной на территории данного учреждения ко Дню защиты детей.

«Зеленый сектор» создан в рамках совместного проекта «Детский сад - зеленый сад!», который компания СИБУР и экоцентр «Дронт» впервые реализуют в Дзержинске. Поддержку проекту оказали администрация города и комитет по экологии и рациональному природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Дзержинска по социальным вопросам Валентина Сахарова, начальник управления детских дошкольных учреждений городской администрации Алексей Коротков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Лесков, депутат Городской думы Дзержинска Юрий Шахунц, председатель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов и директор по промышленной безопасности, охране труда и экологии «СИБУР-Нефтехима» Юрий Караваев.

Из-за непогоды церемония проходила в основном в помещении детского сада. Дети проводили гостей в музыкальный салон, где их ожидало сказочное представление. Юные защитники природы декламировали стихи, танцевали и пели. Представители организаторов проекта – Асхат Каюмов и Юрий Караваев – рассказали о целях и задачах проекта, познакомили участников праздника с другими экологическими инициативами, которые они совместно реализуют в регионе рамках корпоративной благотворительной программы СИБУРа «Бизнес для экологии».

Валентина Сахарова поздравила участников праздника от лица мэра Дзержинска Валерия Чумазина и главы администрации города Вячеслава Виноградова. Она подчеркнула важность экологической работы в дошкольных учреждениях, где дети проводят большую часть своего времени и выразила надежду, что СИБУР и «Дронт» продолжат помогать детским садам Дзержинска, озеленяя их помещения и территорию полезными фитонцидными растениями.

Алексей Коротков напомнил педагогам «Ласточки», что они в начале большого пути. Растения посажены, проделано немало работы по подготовке грунта, благоустройству участка. Впереди - самое главное: необходимо выходить и вырастить многолетние деревья и кустарники. Теперь это ваша забота, считайте, что у вас появился еще один ребенок, -  сказал А. Коротков. Асхат Каюмов успокоил педагогов, отметив, что растения для посадки подбирались с учетом выживаемости в условиях средней полосы и неблагоприятной экологической среды.

Член комитета по экологии и рациональному природопользованию Законодательного собрания Сергей Лесков сказал, что работа по формированию экологического сознания должна начинаться сызмальства. «Взрослых учить труднее, дети более восприимчивые, они чисты и добры, им не надо перестраивать свои привычки, свой образ жизни», - пояснил свою мысль депутат. Выразив поддержку проекту, С. Лесков пообещал конкретную помощь и коллективу детского сада. Юрий Шахунц отметил, что детские учреждения Дзержинска являются примерами благоустройства для горожан. Они помогают формировать облик города, в них уютно и тепло, что достигается огромными усилиями родителей и педагогических работников.

Представителям детского сада были вручены «экологические сумки» с футболками, бейсболками с логотипом программы «Бизнес для экологии», а также набором полезной литературы. Городскому управлению детских дошкольных учреждений были переданы два десятка экземпляров изданной на средства СИБУРа книги Татьяны Пузановой «Экология для любознательных. Загадки окружающего мира».

Каждый взрослый участник праздника получил на память книгу «Популярная нефтехимия. Увлекательный мир химических процессов» и брошюру «СИБУР. Зеленые страницы», рассказывающую об экологической деятельности компании в различных регионах страны.

После окончания концерта состоялась экскурсия по «зеленому сектору». Менеджер проектов экоцентра «Дронт» Надежда Малова рассказала о каждом из посаженных растений, о том оздоровительном эффекте, который от них ожидают экологи.

Проект «Детский сад – зеленый сад!» направлен на оздоровление детей путем озеленения прилегающей к зданию детского учреждения территории фитонцидными и пряно-ароматическими растениями. При этом достигается не только экологический, но и воспитательный эффект: у детей дошкольного возраста формируется интерес к растительному миру, к живой природе.

Для участка детского сада № 105 «Ласточка», ставшего победителем в интернет-голосовании, организованном газетой «Дзержинское время», был разработан индивидуальный проект озеленения, проведена планировка территории, произведена посадка растений – деревьев и кустарников – оздоравливающих воздух, обустроены малые садовые формы: часть территории детского сада организована солитерами, рабатками, миксбордерами. При этом увеличено видовое разнообразие растений, наиболее редкие из них снабжены специальными табличками с названиями на русском и латинском языках.

Дзержинск был выбран местом для реализации проекта в связи с высокой антропогенной нагрузкой на состояние окружающей среды. Проект «Детский сад – зеленый сад!» является логическим продолжением социально-экологического проекта «Растения дарят здоровье детям», в ходе которого фитонцидными растениями озеленяются помещения детских садов Кстова и Дзержинска. Правильное использование специально подобранного ассортимента растений в интерьере приводит к снижению бактериальной загрязненности воздуха на 30-70%, уменьшению содержания химических ксенобиотиков в воздухе помещений на 20-30% и, как следствие, к снижению заболеваемости ОРЗ. На основании многолетней медицинской статистики можно говорить о снижении заболеваемости детей в осеннее-весенний период ОРВИ до 30%.

СИБУР и «Дронт» сотрудничают в реализации проекта «Растения дарят здоровье детям» на протяжении семи лет.
Проекты «Детский сад – зеленый сад!», «Растения дарят здоровье детям», «ЭкоТур», «Чистый мир», «Родники Нижегородские», «Экология и СМИ» и другие финансируются СИБУРом в Нижегородской области в рамках корпоративной благотворительной программы «Бизнес для экологии». За последние два года компания приняла участие в более чем 80 экологических акциях в различных регионах страны. Основными направлениями работы стали озеленение городских территорий и уборка мусора, проведение информационных кампаний и экологических конкурсов, закупка оборудования для экологического мониторинга, поддержка молодежного экологического волонтерства.

Проекты были реализованы совместно с общественными организациями «Зеленый крест», «Российский экологический конгресс», Всероссийское общество охраны природы, «Сибирское экологическое агентство», «Дронт», «ЭКА», «Мусора Больше. Нет» и другими экологическими движениями и объединениями.

Программа «Бизнес для экологии» открыта для консолидации с другими компаниями. Объединение усилий участников бизнеса позволит значительно расширить ее масштаб и добиться кумулятивного эффекта.

Обсудить на форуме
Метки: СИБУР
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+