Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китай сократит производство алюминия

7 июня 2013, 11:26 1007 Время чтения ≈ 1 мин

Крупнейший производитель алюминия Китая Aluminum Corp of China из-за неблагоприятной конъюнктуры принял решение сократить производство на 380 тыс. тонн.

По данным издания, Chalco последовала примеру других крупных алюминиевых компаний мира, которые терпят убытки от низких цен на металлы на мировом рынке. В частности, российский РУСАЛ планирует сократить в 2013 году производство на 300 тыс. тонн, а к 2015 году закрыть 275 тыс. тонн мощностей. В Alcoa, американском конкуренте РУСАЛа и Chalco, рассматривают возможность снижения выпуска на 460 тыс. тонн в течение 15 месяцев.Убыток Chalco в 2012 году уже превысил 8 млрд юаней, а в мае текущего года цены на алюминий упали до 3,5-летнего минимума в $1800 за тонну.

«Оздоровление алюминиевой отрасли невозможно без сокращения объемов алюминиевого производства. Подобную программу реализует и UC Rusal, при этом нормализация ситуации в отрасли возможна, только если снижать свое производство будет и крупнейший производитель алюминия — Китай», — заявил представитель UC Rusal, передает Инвесткафе.

На фоне низких цен на алюминий акции крупнейших производителей металла на биржах падают. Так, по данным Лента.ру, ценные бумаги Alcoa с начала года подешевели более чем на 3% (при росте индекса S&P 500 почти на 15%), а РУСАЛа (если считать по котировкам на Гонконгской бирже) — на 31%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+