Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" поделится 3G с Tele2

18 июня 2013, 14:02 985 Время чтения ≈ 1 мин

Госоператор «Ростелеком» и Tele2 Russia, недавно перешедшая под контроль ВТБ, сделали первый шаг к возможному объединению. Компании начали переговоры о совместной работе в сетях друг друга по модели виртуального оператора (MVNO). Менеджеры компаний уже провели две встречи на эту тему, последняя из которых состоялась на прошлой неделе.

О переговорах с Tele2 Russia сегодня рассказал президент «Ростелекома» Сергей Калугин. Предполагается, что госкомпания предоставит оператору доступ к своим 3G-частотам в обмен на возможность пользоваться инфраструктурой Tele2 в тех регионах, где «Ростелеком» пока не представлен. По мнению г-на Калугина, в регионах операторы «друг друга дополняют», в связи с чем логично работать по модели MVNO, передает РБК daily.

«Ростелеком» начал переговоры об альянсе с Tele2 Russia в прошлом году. Вероятность такого исхода повысилась после того, как ВТБ в конце марта выкупил оператора у шведского холдинга Tele2. Банк заявлял, что впоследствии продаст Tele2 Russia. На рынке обсуждалось, что покупателем этого актива может стать «Ростелеком». Тем не менее официально стороны эту информацию не подтверждают.

Tele2 — четвертый по количеству абонентов сотовый оператор в России. Компания не располагает лицензиями на 3G- и LTE-частоты и не представлена в московском регионе. В конце мая 2013 года Tele2 Russia возглавил экс-руководитель «Ростелекома» Александр Провоторов.

Обсудить на форуме
Метки: РОСТЕЛЕКОМ, Tele2, 3G

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+