Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Только за 10 дней выявлено 158 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии

5 июля 2013, 09:16 695 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

В ходе совместного 10-дневного рейда специалистов ОАО «Янтарьэнерго» и сотрудников полиции по фактам безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в отношении юридических лиц составлено 11 актов, а в отношении  физических лиц – 147 таких документов. Из них 132 акта – за безучетное потребление в общем объеме 1 млн. 469 419 кВт.ч и 26 актов – за бездоговорное потребление 220 196 кВт.ч электроэнергии.

Материалы на 68 юридических и физических лиц уже направлены подразделениями безопасности ОАО «Янтарьэнерго» в территориальные отделения полиции УМВД по Калининградской области для привлечения виновных к ответственности в рамках действующего законодательства. Так, в отдел полиции по Светлогорскому району  переданы материалы на ООО «Турбаза «Якорь», где выявлено бездоговорное потребление электроэнергии объемом 82 006 кВт.ч. Проводится проверка. 

Способы хищения электроэнергии известны. Это самовольное подключение электрокабеля к верхним контактам главного рубильника помимо прибора учета, размыкание контакта, шунтирование, подключение от домового ввода помимо прибора учета, наброс провода на высоковольтную линию и другие ухищрения «умельцев», которые перекладывают свои платежи на плечи соседей.

Всего за пять месяцев 2013 года ОАО «Янтарьэнерго» было выявлено 603 факта безучетного потребления 5 млн. 594 тыс. кВт.ч электроэнергии и 193 факта бездоговорного потребления электроэнергии объемом 3 млн. 401 тыс. кВт.ч. То есть с начала года физическими и юридическими лицами украдено 8 млн. 995 тыс. кВт.ч электрической энергии.

По словам исполняющего обязанности  заместителя генерального директора по безопасности Геннадия Зимина, хищения электроэнергии – это не только коммерческие потери. Самовольное вмешательство в систему электроснабжения ухудшает качество  электроэнергии, поставляемой потребителям. Кроме того, лица, занимающиеся незаконным подключением к электрическим сетям или вмешательством в работу приборов учета, подвергают себя и окружающих риску электротравм. И более того, короткое замыкание — причина многих пожаров и гибели людей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно