Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На 2013 год в Тюменской области намечено открытие 15 новых заводов

23 июля 2013, 15:21 1286 Время чтения ≈ 5 мин

Тюменскую область ожидает настоящий производственный подъем: до конца года в эксплуатацию будут введены сразу 15 новых заводов. Это даст региону около 3 тыс. рабочих мест. Такого единовременного открытия крупных заводов в отдельно взятом регионе в России не было давно.

О масштабной индустриализации Тюменской области заявил губернатор в ходе встречи с делегацией Американской торговой палаты. На 2013 год запланировано открытие около 15 крупных производств — по два-три завода в месяц, не говоря о проектах, которые реализуются в малом и среднем предпринимательстве. Треть из них принадлежат иностранцам, что свидетельствует о реально благоприятном инвестиционном климате в Тюменской области. Так, 24 июля будет запущен проект стоимостью более 21 млрд рублей — металлургический завод «УГМК-Сталь».

Следом за ним 30 июля планируется открытие второй очереди Тюменского фанерного завода.

"Этот проект реализуется в той отрасли, которая востребована нами сейчас с точки зрения привлечения инвестиций. Отрасль была недооценена ранее, но сейчас правительство области ведет активную работу по поиску инвесторов. Тюменский фанерный завод — современное производство, чья продукция практически полностью ориентирована на экспорт. Фактически мы получим еще один бренд — тюменскую фанеру ", отметил Андрей Саносян, заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки, передает metalinfo.ru.

"Мы стараемся создавать в области благоприятный деловой климат и развиваем инфраструктуру. Правительство Тюменской области оказывает максимальную организационную, финансовую и другую государственную поддержку инвестору на всех стадиях реализации проектов. За последние годы нами реализован ряд новых проектов, в том числе и с привлечением иностранного бизнеса. На протяжении 2013 года в регионе заработают 15 новых заводов, причем 5 из них открывают иностранные компании. Промышленность области развивается хорошими темпами и мы по сути говорим о новой индустриализации тюменской экономики. Реализация крупных инвестиционных проектов позволяет обеспечивать жителей области достойной работой и способствует созданию высокопроизводительных рабочих мест", резюмировал Владимир Якушев, губернатор Тюменской области

В августе запустят «Тобольск-Полимер» — проект компании «Сибур». В настоящее время завод работает в тестовом режиме, должен стать одним из мировых лидеров в производстве полипропилена. Штат предприятия — 400 человек. Всего же на новых предприятиях области откроется 3 тыс. рабочих мест.

Сейчас в городах и районах области много думают о том, где и какое производство создать, сколько появится рабочих мест. Если мы и дальше будем работать в таком режиме, не снижая набранного темпа, то вторая индустриализация Тюменской области будет продолжаться. Мы многого добились в социальной сфере, но фундаментом ее развития является экономика. Поэтому привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест — главный показатель эффективности работы муниципальных властей.

Среди проектов зарубежных инвесторов — Knauf Insulation, который приобрел тюменский завод «Тисма». Пока шла реконструкция, рабочих обучали. Теперь все специалисты завода будут знать английский язык.

К осени планируется запуск завода компании Baker Hughes по производству кабеля, аналог которому есть только в США. В завод инвестировано более 1,5 млрд рублей. Работать здесь смогут около 150 человек. Компания уже заключила договор с одним из учебных заведений на подготовку специалистов.

Еще одна иностранная компания — «Шаттдекор» — будет производить в Тюменской области декоративные покрытия для мебельной промышленности. Компания строит производство на Велижанском тракте. Уже практически завершен монтаж оборудования. Ранее на данной территории располагался Тюменский завод керамических изделий.Общий объем вложенных инвестиций в эти проекты составляет около триллиона рублей. Мы можем гордиться работой, которую выполнили. Такого единовременного открытия крупных производств в отдельно взятом регионе в России не было давно. И мы не собираемся останавливаться. В перспективе мы намерены наращивать динамику в работе по привлечению в регион новых инвесторов. В настоящее время идут переговоры с рядом иностранных компаний, которые готовы вложить средства в строительство предприятий нефтесервисного сектора и переработки сельскохозпродукции, гостиничного бизнеса и придорожного сервиса, рассказал Андрей Саносян.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+