Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алюминиевый завод в Волгограде закроют на консервацию

12 августа 2013, 12:33 1348 Время чтения ≈ 1 мин

Консервация производства на Волгоградском алюминиевом заводе пройдет до 30 октября, руководство предприятия получило официальное уведомление собственника.

По данным Ростехнадзора, чтобы остановить электролизное производство, потребуется не менее 100 дней. Причем закрыть электролизные цеха планируется таким образом, чтобы в дальнейшем, через несколько лет, возможно было восстановить производство. Из всего персонала на заводе останется работать только десять процентов - группа, необходимая для поддержания режима консервации. Сейчас на заводе трудится 3200 человек. Части специалистов предложат работу на предприятиях компании в других регионах России.

В правительстве Волгоградской области создана рабочая группа, в которую также вошли представители профсоюзов. Региональные власти уже заявили, что будут строго следить за соблюдением трудового законодательства при увольнении персонала, передает rg.ru.

Напомним, о приостановлении работы алюминиевых заводов дивизиона "Запад", в том числе волгоградского, сроком на четыре года заявил генеральный директор компании "Русал" Олег Дерипаска в интервью "Интерфаксу". Среди причин закрытия производства промышленный магнат назвал падение спроса и снижение цены на алюминий до 1800 долларов за тонну на мировом рынке и слишком высокие тарифы на электроэнергию. В совокупности эти факторы делают производство алюминия нерентабельным. Завод возобновит работу, если цена на алюминий поднимется до 2400 долларов за тонну.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+