Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подростки предложили российским школам перейти на светодиодное освещение

12 августа 2013, 17:59 1060 Время чтения ≈ 2 мин

Участники школьной лиги «РОСНАНО» совместно со специалистами светотехнического холдинга «Светлана-Оптоэлектроника» в рамках общероссийского проекта «Наноград» разработали программу по внедрению энергоэффективных источников света в отечественных школах. Старшеклассники предложили установить в классах, спортивных залах и лабораториях светодиодные светильники. Провести расчеты экономического эффекта школьники смогли на конкретном примере типового среднеобразовательного учреждения.

Среди аргументов, которые привели подростки в пользу светодиодного освещения - не только существенная экономия денежных средств и электроэнергии, но и результаты научных исследований в области изучения света. Так, например, школьники отметили, что при правильно выбранном светодиодном освещении – меньше устают глаза, лучше запоминается информация.

Участники «Нанограда» подсчитали, что установив только в спортивном зале светодиодные светильники, произведенные на предприятии куратора – ежегодная экономия школы от потребления электроэнергии составит около 10 тысяч рублей. Подростки предложили сэкономленные деньги вкладывать в спортивный инвентарь и в интерактивные учебные пособия.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, установка светодиодных источников света в российских школах и детских садах пока не согласована. Из-за бюрократического нюанса тысячи учебно-образовательных учреждений вынуждены использовать опасные для здоровья ртутьсодержащие светильники. Светотехнический холдинг «Светлана-Оптоэлектроника» неоднократно вносил предложения по изменению в ТУ и СНИПы. Однако окончательного решения со стороны властей до сих пор не было принято.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно