Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Бетон Нова" – 10 лет успеха

13 августа 2013, 12:12 919 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: Бетон Нова

Компания «Бетон Нова» – ведущий в Украине производитель железобетонных конструкций для энергетического, мостового и дорожного строительства – в августе 2013 года отмечает 10-летие со дня основания. Именно в 2003 году Мироновский завод железобетонных конструкций вошел в состав корпорации «Производственное объединение “Илиташ”» и начал выпуск продукции под торговой маркой «Бетон Нова».

«Мироновский завод железобетонных конструкций был основан в 1957 году. В Советском Союзе это было ведущее предприятие по производству ЖБК для энергетического строительства. Но после распада СССР, приватизации недобросовестными собственниками завод фактически был пущен на металлолом. Поэтому вхождение в состав корпорации “Илиташ” стало настоящим спасением и дало предприятию новую жизнь. Сразу же после прихода инвестора в 2003 году началось восстановление производственных фондов, поэтапное комплексное перевооружение цехов и ускоренное освоение новых технологий. Уникальное оборудование, спроектированное по специальному заказу в России и изготовленное в Украине, позволяет выпускать конструкции с минимальными затратами электроэнергии и гарантированными показателями эксплуатационных свойств конструкций», – рассказал генеральный директор управляющей корпорации «Илиташ» Александр Кравченко.

Модернизация производства, интенсивная работа по привлечению партнеров позволила в короткие сроки увеличить объемы выпускаемой продукции. Параллельно шло активное развитие внешнеэкономической деятельности. «В 2003 году экспортная деятельность фактически не велась. Но уже к 2007 году наряду с увеличением объемов производства почти в 10 раз по сравнению с 2003 годом доля экспорта составила свыше 25%. И далее этот показатель только увеличивался, достигнув в 2011 году почти 55%», – констатировал Александр Кравченко.

Серьезным испытанием для компании «Бетон Нова» стал кризис 2008-2010 годов. «В этот период значительно снизились объемы производства. Но нам удалось главное – сохранить предприятие и рабочие места. Уже в 2011 году ситуация стабилизировалась – было выпущено в 2 раза больше продукции, чем в 2010-м. В 2012-2013 годах, когда также отмечаются кризисные проявления в отрасли, завод продолжает работать, превышая объемы производства первой волны кризиса. Поэтому мы с уверенностью смотрим в завтрашний день и не сомневаемся, что целенаправленная и стратегическая работа по развитию предприятия, привлечению новых партнеров и расширению рынков сбыта позволит нам и далее наращивать объемы производства и участвовать в реализации крупных проектов в сфере энергетического строительства как в Украине, так и России и других странах ближнего зарубежья», – уверен генеральный директор ПО «Илиташ».

Основные партнеры во внешнеэкономической деятельности компании «Бетон Нова» – крупнейшие российские энергетические компании – ОАО «Россети» и ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы». В рамках совместной деятельности «Бетон Нова» приняла активное участие в строительстве энергетических объектов в ходе подготовки к Олимпийским Играм в Сочи, а также поставляет продукцию для возведения новых и реконструкции существующих высоковольтных линий электропередач. В Украине компания «Бетон Нова» также принимает участие в строительстве крупных объектов национального значения и сотрудничает с ведущими электроэнергетическими компаниями страны.

Знаковым событием в истории предприятия стала аттестация компании «Бетон Нова» в ОАО «ФСК ЕЭС». «Для аттестации были представлены позиции ассортиментного ряда, наиболее востребованные на российском рынке, – ЖБ-фундаменты под металлические решетчатые опоры ВЛ 35-500 кВ, стойки центрифугированные марки СК-22 и СК-26 для высоковольтных линий электропередач, а также ЖБ-изделия для открытых распределительных устройств (ОРУ) подстанций. После завершения подготовительного этапа, который начался в мае 2012 года, аттестационная комиссия ОАО “ФСК ЕЭС” посетила наш завод. Члены комиссии проинспектировали весь производственный процесс – от входного контроля сырья до выпуска и испытаний готовой продукции и признали полное соответствие качества стандартам ФСК. Завершение аттестации позволяет компании «Бетон Нова» перейти на новую ступень экспортной деятельности. В частности, в России мы получаем право на участие в тендерах, проводимых Федеральной сетевой компанией, а также возможность сотрудничать с подрядными организациями, которые осуществляют выполнение работ на объектах ОАО “ФСК ЕЭС” и ОАО “Россетти”», – констатировал Александр Кравченко, добавив, что аттестационное заключение действует до 26 мая 2018 года.

Столь высокой оценке стандартов качества компании «Бетон Нова» способствует постоянная работа по модернизации производственного оборудования. Также был расширен ассортиментный ряд выпускаемой продукции. «Так, начиная с 2004 года, завод выпускает мостовые балки пролетных строений длиной 18 м, предназначенные для возведения автодорожных мостов и путепроводов. В этом же году возобновлен выпуск стоек СВ 95-2, СВ 95-3. В сравнительно короткое время была разработана, изготовлена и внедрена технологическая линия по их производству. В 2005 году освоен новый вид продукции – предварительно-напряженной железобетонной балки пролетных строений длиной 18 м, а в 2006-м – свай для промышленного, энергетического и дорожного строительства. В 2010 году осуществлен запуск второй линии по производству стоек железобетонных вибрированных СВ 95-2, СВ 95-3 для опор воздушных линий электропередач мощностью 0,4 кВ. В 2012 году был реализован проект по вводу в эксплуатацию новой линии по производству стоек центрифугированных СК-22, СК-26, а также изготовлены дополнительные формы для производства фундаментов СВ 110-3,5 и СВ 110-5 и пропарочные камеры. Однако мы не планируем останавливаться на достигнутом и продолжим совершенствование производственных мощностей», – отметил Александр Кравченко.

Еще одно важное конкурентное преимущество компании – работа официального представительства предприятия на территории Российской Федерации – Торгового Дома «Бетон Нова», что создает комфортные условия для сотрудничества с российскими партнерами. Помимо этого, компания «Бетон Нова» постоянно работает над расширением географии поставок – в сфере интересов Азербайджан, Грузия, Молдова, Литва, Латвия, где продукция украинского производителя зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.

«Подводя итоги первого десятилетия работы Мироновского завода железобетонных конструкций под брендом “Бетон Нова”, можно с уверенностью констатировать, что нам удалось не только вдохнуть в предприятие вторую жизнь, но и вывести его на новый уровень. Мы предлагаем нашим партнерам самые высокие стандарты качества, гибкие условия сотрудничества, гарантии выполнения договорных обязательств. Производственные мощности позволяют работать как на внутренний, так и на внешний рынки. Поэтому мы намерены и далее развивать сотрудничество с российскими и иными зарубежными компаниями, которым “Бетон Нова” может предложить надежное партнерство и высококачественную продукцию, проверенную временем», – резюмировал Александр Кравченко.

Обсудить на форуме
Метки: БЕТОН НОВА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+