Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ приобретает производство безредукторных электродвигателей у французской компании Alstom

23 августа 2013, 11:26 1238 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

Приобретение позволит АББ в дальнейшем укрепить собственное производство мельниц для горнодобывающей промышленности с безредукторным приводом.
Компания АББ, лидер в производстве силового оборудования, продуктов и технологий для автоматизации, объявила о сделке с машиностроительной компанией Alstom. Стороны договорились не раскрывать финансовые подробности сделки.

Дело, основанное в Бильбао, Испания, и насчитывающее около 120 сотрудников, станет частью подразделения АББ Автоматизация процессов.

Мельницы с безредукторным приводом используются в горнодобывающей промышленности для обработки большого количества руды и извлечения металлов, таких как: медь, золото, платина, железо и молибден.

Рынок мельниц для горнодобывающей промышленности будет расти в связи с ростом спроса на полезные ископаемые в развивающихся странах, проходящих этап индустриализации. Смешанная руда низкого качества из более глубоких шахт требует обработки бо̒льшего количества материала для получения такого же количества металла. Мельницы с безредукторным приводом и упрощенным циклом измельчения предназначены для обработки значительного количества сырья и обеспечивают высокую надежность работы.

«Это приобретение позволит соединить технологии электродвигателей Alstom c технологиями АББ для безредукторных мельниц, что, в свою очередь, усилит позиции АББ в качестве крупного поставщика вертикально-интегрированных систем, – заявил Вели-Матти Реиниккала, глава подразделения Автоматизация процессов. – Приобретенный опыт и устойчивость на рынке откроют новые возможности для роста».

Безредукторные электродвигатели Alstom и современные решения АББ для мельниц с безредукторным приводом работают только в соединении и, следовательно, полностью друг друга дополняют. Уникальный подход к делу, опыт и новые технологии, которые придут вместе с этим приобретением, позволят АББ увеличить свои производственные возможности и развить сферу изготовления электродвигателей. В долгосрочной перспективе потребители смогут пользоваться преимуществами усовершенствованного контроля качества продукции и высокой производительностью системы.

Безредукторный электродвигатель – это крупная синхронная электрическая машина, имеющая низкую скорость вращения. Благодаря установке полюсов ротора непосредственно на барабане мельницы, мельница сама становится ротором электродвигателя. Такая конструкция позволяет исключить часть сложных компонентов традиционной системы привода, в том числе механический редуктор. При отсутствии механического взаимодействия между неподвижными и вращающимися частями двигателя уменьшается количество затрачиваемой энергии, требуется меньше деталей, и это обеспечивает бо̒льшую надежность в работе. Скорость электродвигателя регулируется с помощью преобразователя частоты. Мощность двигателя может достигать 28 мВ.

Сырье на стадии дробления обычно обрабатывается SAG (мельницы полусамоизмельчения), AG (мельницы самоизмельчения) и шаровыми мельницами, которые перемалывают породу на мелкие куски. Эти мельницы представляют собой большие вращающиеся цилиндры диаметром от 10 до 15 метров. Они перемалывают сотни тонн руды в час. Для эффективого перемалывания породы эти мельницы вращаются на низких скоростях.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+