Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приток к Колымским ГЭС медленно снижается

23 августа 2013, 17:07 1522 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

 За прошедшие сутки приток к створу Колымской ГЭС снизился почти на 2000 м3/с. В настоящий момент (по состоянию на 22:00 магаданского времени) его значение составляет 6309 м3/с. Уровень воды в верхнем бьефе достиг отметки 452,94 м. Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительным запасом резервной емкости – его максимально допустимая отметка составляет 458 м. Это позволяет в случае необходимости аккумулировать значительную часть паводкового стока.

Чтобы замедлить наполнение водохранилища, на Колымской ГЭС увеличили расходы в нижний бьеф с 1750 м3/с до 5059 м3/с. Это стало возможным после того как снизилась боковая приточность в  Усть-Среднеканское водохранилище находящегося ниже по течению Колымы. Сегодня его уровень достиг отметки 256,17 м (НПУ – 256,5 м). Приток воды к станции в течение суток снизился почти на 2000 м3/с и составляет в настоящий момент 5250 м3/с. В нижний бьеф сбрасывается 6639 м3/с.

У строящейся Усть-Среднеканской ГЭС плотина возведена в объеме первого пускового комплекса, а на промежуточной отметке водохранилище не имеет резервной ёмкости, поэтому всю поступающую воду приходится пропускать транзитом в нижний бьеф. После полного завершения строительства, водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС будет иметь полезный объем в размере 2,57 км3, что позволит эффективно бороться с паводками.

Паводок подобной силы наблюдается впервые за время строительства и эксплуатации гидроэлектростанций на Колыме. Обе станции работают в штатном режиме. Ситуация находится под контролем специалистов ОАО «Колымаэнерго» и ОАО «Усть-Среднеканская ГЭС» (ДЗО ОАО «РусГидро»).

Колымская ГЭС

Станция расположена на реке Колыме у посёлка Синегорье. Колымская ГЭС является основой энергосистемы Магаданской области, она производит около 95 % электроэнергии в регионе. Является верхней ступенью Колымского каскада ГЭС. Строительство Колымской ГЭС осуществлено в суровых климатических условиях, в зоне распространения вечной мерзлоты. Имеет самую высокую в России грунтовую плотину, а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала. Входит в состав ОАО «Колымаэнерго» — дочернего общества ОАО «РусГидро».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно