Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Северо-Запада завершили экспедицию на самую труднодоступную ЛЭП Кольского полуострова

3 сентября 2013, 13:04 927 Время чтения ≈ 1 мин

Специалисты МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») подвели предварительные итоги ежегодной экспедиции на самый отдаленный и труднодоступный участок Кольского полуострова. Воздушная линия электропередачи Л-177 напряжением 150 кВ протянулась по северо-восточной оконечности полуострова на 200 километров, связав Серебрянскую ГЭС-16 с городом Островной.

Бригада службы линий Северных электрических сетей филиала «Колэнерго» в течение августа провела верховую ревизию с выборочным вскрытием провода и грозотроса участка линии длиной 68 километров и устранила нарушения, выявленные во время предварительного обследования.

Отметим, что линия находится под постоянным воздействием прибрежных ветров, достигающих порой сорока и более метров в секунду. Она проходит по местности со сложным изрезанным рельефом, множеством пересекаемых ущелий, озёр, рек и ручьёв. Грунты в основном скальные, встречаются небольшие болота. Трасса ЛЭП протянулась по дикой, безлюдной заполярной местности, недоступной для автотранспорта в условиях полного отсутствия дорог. Именно поэтому работы проводились в благоприятный летний период, когда появляется возможность добраться до объектов на вездеходах. В зимнее время доставка ремонтных бригад выполняется вертолетом.

Специалисты МРСК Северо-Запада ежегодно проводят ремонтно-профилактические работы на отдаленной линии Л-177 с целью обеспечения надёжности электроснабжения населенных пунктов, расположенных на побережье Баренцева моря, а также объектов Минобороны РФ и Росатома.

Обсудить на форуме
Метки: КОЛЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+