Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Практика взаимодействия МОЭСК и властей столичного региона по вопросам техприсоединения – в числе лучших в стране

9 сентября 2013, 09:23 1647 Время чтения ≈ 7 мин

Специалисты ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» рассказали об итогах проведенной работы по совершенствованию процедуры технологического присоединения на первом Всероссийском форуме «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы». Организатором мероприятия выступили ОАО «Россети» (мажоритарный акционер МОЭСК).

Высокую оценку деятельности МОЭСК в части сокращения сроков, стоимости и количества процедур по ТП дали первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников, глава Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Павел Ливинский, руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу «Дорожной карты», генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Сергей Мироносецкий и другие участники форума.

«В МОЭСК реинжиниринг собственных процессов привел к существенному сокращению сроков подключения, – сказал Сергей Мироносецкий. – Россетям в работе по оптимизации ТП мы предлагаем использовать мероприятия дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» (далее – дорожная карта) с учетом положительного опыта МОЭСК и Ленэнерго».

Г-н Мироносецкий также отметил, что московские власти и энергетики провели большую работу по синхронизации схем развития территорий. И в некоторых аспектах столичный регион идет с определенным опережением. «Развитие территорий должно идти параллельно. Здесь нужно определить степень ответственность властей, которые сейчас утверждают инвестиционные программы», – подчеркнул он.

Среди озвученных вопросов, также требующих скорейшего разрешения, – определение порядка компенсации выпадающих доходов; алгоритм выделения земельных участков под строительство энергомощностей; утверждение единых требований к сетевым компаниям, в том числе возможность отслеживать ход заявки на ТП через Интернет; повышение ответственности потребителей за заявленные объемы мощности в договорах ТП.

«Россети планируют сократить сроки готовности к осуществлению техприсоединения до 40 дней, готовить оферты договоров присоединения с мощностью до 150 кВт не более, чем за 15 дней, сократить количество визитов для получения услуги ТП во всех регионах – до трех дней. В планах компании также синхронизация инвестиционных программ дочерних предприятий Россетей и схем развития сети субъектов РФ», – сказал первый заместитель генерального директора компании Роман Бердников.

Говоря о роли потребителя, он особенно подчеркнул важность полного и своевременного информирования заявителей о совершенствовании процедуры ТП. По словам г-на Бердникова, в противном случае незнание технологических и нормативно-правовых вопросов приводит к различным злоупотреблениям. Сторонние организации навязывают клиентам свои условия и завышенные расценки, не имеющие отношения к сетевой компании. В конечном итоге это тормозит развитие малого и среднего бизнеса в нашей стране.

«С МОЭСК организовано четкое взаимодействие, – отметил глава ДепТЭХ Москвы Павел Ливинский. – Налажен нормальный диалог сетевой организации и города. Ведется мониторинг (информационный обмен) поступающих в энергокомпанию заявок. Результат не заставил себя долго ждать. Потребители обращаются в центры обслуживания клиентов, что, как уже отмечалось, позволяет исключить посредников и повысить прозрачность процедуры техприсоединения».

В зоне ответственности МОЭСК на территории столичного региона действует 35 центров обслуживания клиентов, в том числе 4 в Москве. Помимо очных визитов в компанию работает специализированный портал – utp.moesk.ru, где представлена вся интересующая информация по вопросам технологического присоединения к сетям компании. Летом 2013 года клиент заработал новый клиентский сервис – подача электронной заявки. Визит в компанию в данном случае необходим лишь для подписания договора и передачи оригиналов требуемого пакета документов.

Вторая часть форума прошла в формате круглых столов: «Повышение инвестиционной привлекательности регионов за счет улучшения качества территориального планирования», «Упрощение процедуры получения разрешения на строительство и оформления земельных участков под объекты электросетевой инфраструктуры» и «Автоматизация процесса технологического присоединения, применение принципа «единое окно» в крупных городах». Специалисты ОАО «МОЭСК» приняли участие в работе последнего, поделившись в том числе опытом реализации разработанной в компании программы «Пять шагов за три визита», подробно остановившись на мероприятиях по повышению качества обслуживания заявителей, включая разработку единых клиентский стандартов в компании.

Всего в форуме «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы» приняли участие более 200 человек, которые сошлись во мнении, что от повышения доступности энергетической инфраструктуры напрямую зависит улучшение инвестиционного климата в стране и развитие малого и среднего бизнеса.

Справочно:

Сложность процедуры подключения к электросетям, по оценке властей страны, – одна из самых серьезных проблем развития бизнеса в нашей стране. Дорожная карта «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» утверждена распоряжением Правительства РФ №1144-р полтора года назад. Она включает в себя перечень конкретных мероприятий по упрощению и ускорению процесса подключения потребителей к электросетям. В результате процедура подключения к электросетям должна стать простой, прозрачной и менее затратной. Помимо создания наиболее благоприятных условий для потребителей, реализация задуманного позволит добиться улучшения инвестиционного климата в России.

За первое полугодие 2013 года специалисты МОЭСК получили почти 40 тысяч заявок на присоединяемую мощность более 3,66 тыс. МВт. Заключено более 28 тысяч договоров суммарной мощностью более 1,07 тыс. МВт, из них более 25 тысяч – с льготными категориями потребителей.

В 2012 году в МОЭСК поступило порядка 46,5 тыс. заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств общей мощностью около 7,3 тыс. МВт. Было заключено 37 тысяч договоров ТП суммарной мощностью 2,4 тыс. МВт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+