Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МОЭСК" создается комплаенс-система

13 сентября 2013, 15:57 1537 Время чтения ≈ 2 мин

Функция комплаенс как эффективный инструмент управления комплаенс-рисками становится неотъемлемой частью современной системы корпоративного управления бизнеса.

Используя лучшие российские и мировые практики, в ОАО «МОЭСК» создан департамент комплаенс-контроля, антикоррупционных мероприятий и контроллинга, руководителем которого назначена Елена Павловская-Мохнаткина.

К основным задачам нового департамента отнесены вопросы, связанные с формированием и обеспечением функционирования комплаенс-системы, а также организации процесса управления комплаенс-рисками.

Кроме того, деятельность департамента предусматривает консультирование сотрудников по вопросам соответствия требованиям применимого к ОАО «МОЭСК» законодательства и внутренних локальных нормативных актов.

Первая такая масштабная «консультация» состоялась в начале сентября в Москве. Для топ-менеджмента компании был проведен тренинг-семинар по вопросам организации и функционирования комплаенс-системы в ОАО «МОЭСК». Участники мероприятия ознакомились с организационной структурой комплаенс-функции, практическими аспектами создания комплаенс-системы, примерами ее внедрения.

«Очень важно, чтобы при построении комплаенс-системы, в первую очередь, руководство уверенно задавало «тон сверху», демонстрируя нетерпимое отношение к коррупции и взяточничеству, обеспечивая соблюдение принятых политик и процедур компании, контролируя их неукоснительное соблюдение сотрудниками», – отметила Елена Павловская-Мохнаткина.

Создание эффективной комплаенс-системы, в конечном итоге способно гарантировать достижение целей компании и защиту ее деловой репутации.

Справочно:
Комплаенс-система – комплекс мер, направленных на противодействие коррупционной деятельности в организации и на обеспечение соответствия требованиям применимого законодательства и внутренних локальных нормативных актов.

Комплаенс-риски – риски юридических, нормативно-правовых санкций и финансового и репутационного ущерба, которые Общество может понести в результате несоблюдения требований применимого законодательства и локальных нормативных актов Общества.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+