Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сводка Минэнерго России о состоянии объектов энергетической инфраструктуры в зоне подтопления в ДФО на 16 сентября

17 сентября 2013, 10:29 1386 Время чтения ≈ 3 мин

Минэнерго России отслеживает ситуацию с состоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

По состоянию на 16 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 646 см (-18 см за сутки), у Комсомольска-на-Амуре – 909 см (+ 1 см за сутки).

В части подключения оборудования и потребителей в регионах, где паводок сошел, прослеживается стабильная положительная динамика. На 16 сентября в ДФО остаются отключенными 48 населенных пунктов (за сутки уменьшение на 1 населенный пункт), 2 406 домов (за сутки уменьшение на 51 дом), 7 509 человек (за сутки уменьшение на 101 человека).

В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует.  По Комсомольским станциям разработан комплекс превентивных мер на случай превышения критических отметок уровня воды. Он учитывает возможную остановку генерирующего оборудования и перевод нагрузок на другие генерирующие объекты. Данный комплекс мер позволяет обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Ситуация на Зейской и Бурейской ГЭС стабильна. Уровень бьефов не влияет на интенсивность паводка в регионе.  На Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 317,62 метра , осуществляется суммарный сброс воды в объеме 4 288 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 225,09 метра. На Бурейской ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс. Уровень верхнего бьефа составляет 255,12, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 1 299 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 137,32 метра. Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Справка по ходу аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики в ДФО:

Амурская область

Организованы аварийно-восстановительные работы по распределительным сетям в с. Владимировка. Проводятся работы по подключению потребителей на основании поданных заявок. АВР начаты с 29 августа, планируемый срок окончания восстановления электроснабжения с. Владимировка – 15 октября.

Еврейская автономная область

Ведутся аварийно-восстановительные работы в распределительных сетях Ленинского, Октябрьского районов. Проводятся аварийно-восстановительные работы на ПС «Доброе», осмотр оборудования в селах Кукелево, Новое, Пашково и просушка ТП-286 в с. Амурзет Проводятся работы по подключению потребителей на основании поданных заявок.

Хабаровский край

В г. Хабаровск ведется откачка воды на ПС «Амуркабель». В. Комсомольске-на-Амуре на ПС «ЛПБ»  демонтировано оборудование подтопленного КРУН 10 кВ, силовой трансформатор поставлен под напряжение. Ведется откачка воды с 2 подстанций: «КЖБК», «Совхоз Комсомольский».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно