Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сводка Минэнерго России о состоянии объектов энергетической инфраструктуры в зоне подтопления в ДФО на 23 сентября

24 сентября 2013, 11:48 1444 Время чтения ≈ 3 мин

Минэнерго России отслеживает ситуацию с состоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

18 сентября режим чрезвычайной ситуации был снят на федеральном уровне. На региональном уровне режим ЧС будет снят после окончания ликвидации последствий наводнения.

В части подключения оборудования и потребителей в регионах, где паводок сошел, прослеживается стабильная положительная динамика. На 23 сентября в ДФО остаются отключенными 39 населенных пунктов (за сутки уменьшение на 1 населенный пункт); 1 412 домов (за сутки уменьшение на 143 дома); 4 580 человек (за сутки уменьшение на 205 человек).

В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует. По Комсомольским станциям разработан комплекс превентивных мер на случай превышения критических отметок уровня воды. Он учитывает возможную остановку генерирующего оборудования и перевод нагрузок на другие генерирующие объекты. Данный комплекс мер позволяет обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Ситуация на Зейской и Бурейской ГЭС стабильна. Уровень бьефов не влияет на интенсивность паводка в регионе. На обоих ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс. На Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 317,55 метра, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 2434 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 223,87 метра. На Бурейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 255,29 метра, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 2 932 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 138,84 метра. Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Справка по ходу аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики в ДФО:

Амурская область

В 25 населенных пунктах аварийно-восстановительные работы завершены. Организованы аварийно-восстановительные работы по распределительным сетям в с. Владимировка. Проводятся работы по подключению потребителей на основании поданных заявок. Планируемый срок окончания восстановления электроснабжения с. Владимировка – 15 октября.

Еврейская автономная область

Ведутся аварийно-восстановительные работы в распределительных сетях Смидовического, Октябрьского районов. В Октябрьском, Ленинском и Смидовическом районах организовано дежурство бригад для включения потребителей по факту поступления заявок.

Хабаровский край

Продолжаются работы по осмотру и дефектовке оборудования. Ведется подготовка к включению ПС 35 кВ «Насосная-2», производится осмотр оборудования ТП «Тальник» в п. Уссурийский и подготовка его к включению в работу. В Николаевском районе поднято на 1 м  ТП – 3 10/6/0,4кВ. В Комсомольске-на-Амуре – защищены дамбой 4 подстанции, на 2-х из которых («КЖБК», «Совхоз Комсомольский») проводится откачка дренирующей воды, на ПС «ЛПБ» демонтировано оборудование подтопленного КРУН 10 кВ, силовой трансформатор поставлен под напряжение.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно