Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общесетевая тренировка прошла в Красноярском крае

26 сентября 2013, 14:19 1062 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

«Россети» провели общесетевую тренировку с участием работников дочерних компаний ОАО «МРСК Сибири» и «ФСК ЕЭС». За четыре часа оперативные бригады восстановили энергоснабжение 33-х населенных пунктов Енисейского района, с населением более 95 тыс. человек. В устранении последствий непогоды принимали участие более 20 сотрудников и 10 единиц специальной техники.

По легенде учений ураганный ветер в сочетании с мокрым снегом стал причиной повреждения линии электропередачи (ЛЭП) ВЛ-110 кВ «Абалаковская-Енисейская» в Енисейском районе с повреждением двухцепной опоры 110 кВ. В результате стихийного бедствия было прекращено электроснабжение 33-х населенных пунктов Енисейского района, части потребителей г. Лесосибирска, Енисейска с населением около 95 тыс. человек, в том числе 96 социально-значимых объектов (детских садов, школ, котельных).

После первых же сигналов жителей об отсутствии электроснабжения на место происшествия был доставлен дизель-генератор. Для устранения последствий урагана прибыли 5 оперативно-ремонтных бригад. Им предстояла нелегкая задача – как можно скорее восстановить двухцепную опору и ввести линию в работу.

Для координации проводимых работ, взаимодействия с МЧС, муниципалитетами и правоохранительными органами в филиале «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» под руководством директора Александра Буторова был созван оперативный штаб. В него вошли руководители филиала «ФСК ЕЭС» - Красноярское ПМЭС, МЧС России по Красноярскому краю и министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Андрей Резников.

Место учений находилось более чем в 300 км севернее краевого центра, поэтому пришлось потрудиться и связистам и летчикам – в ликвидации нарушения был задействован вертолет, а специалисты из Красноярска консультировали коллег с помощью видеоселекеторной связи.

«Специалисты филиала справились с поставленными задачами на «отлично». Целью проведения таких тренировок является не только проверка оборудования, готовности персонала к успешному прохождению осенне-зимнего периода, но и возможность увидеть слабые стороны, неотработанные моменты, для того чтобы их учесть и ликвидировать до начала пика зимних нагрузок», - подчеркнул директор филиала «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Александр Буторов.

Благодаря оперативным и квалифицированным действиям персонала электроснабжение потребителей населенных пунктов Енисейского района, части потребителей Лесосибирска и Енисейска было восстановлено в максимально короткие сроки – всего за 4 часа.

В целом результаты прошедшего учения организаторы оценили как успешные.

«Очень правильно, что энергетики заранее проводят такие учения, - отметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Андрей Резников, – хотелось бы пожелать, чтобы учения и впредь проходили также качественно - не для «галочки», а на результат».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+