Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Зелёный свет для компании HUBER+SUHNER на российском железнодорожном рынке

19 ноября 2013, 13:04 1565 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания HUBER+SUHNER – первый и на сегодняшний день единственный нероссийский производитель кабелей, чьи изделия отвечают строгим требованиям государственной железнодорожной компании ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Швейцарская компания получила соответствующую экспертную оценку от ВНИИКП во время работы Международного железнодорожного салона техники и технологий Expo 1520, состоявшегося в этом году в Москве. Компания HUBER+SUHNER преодолела первое препятствие на пути выхода на российский рынок, когда железнодорожные кабели серии RADOX® были сертифицированы на соответствие российским стандартам ГОСТ, что является необходимым условием для отечественных компаний, желающих импортировать продукцию в Россию.

Требования РЖД существенно более строгие, чем требования ГОСТ. Кабели марки RADOX® производства компании HUBER+SUHNER также должны были пройти различные испытания на огнестойкость, токсичность и механические испытания. В результате теперь дорога для поставки железнодорожных кабелей RADOX® для проектов, инициируемых Российскими железными дорогами, открыта. Для кабелей и кабельных систем компании HUBER+SUHNER открылся рынок с большим потенциалом сбыта, и руководство компании ожидает в ближайшие годы получения крупных заказов от российских и европейских производителей железнодорожных составов и локомотивов, а также от их поставщиков. 

Сложные и длительные процедуры получения сертификатов соответствия представляют собой определённый барьер для выхода на российский рынок. Это связано с тем, что российский рынок устанавливает очень высокие требования к техническим характеристикам кабельных изделий, предназначенных для эксплуатации в различных специфических условиях. Поскольку кабели, производимые в России для использования в локомотивах, часто выходили из строя раньше установленного срока, спецификации на эти изделия были в последние годы тщательно пересмотрены.

Например, кабели должны выдерживать сибирские морозы, когда температура падает до минус 50°C, и продолжать работать в течение всего срока службы. Российские требования по выделению токсичных газов в случае пожара также очень строгие. Кабели также должны быть устойчивы к образованию плесени. Единственный путь для зарубежных кабельных производителей, стремящихся заменить российских поставщиков, состоит в предложении новых и более передовых технологий.

Железнодорожную инфраструктуру в России ждёт крупномасштабное развитие на протяжении последующих 15 лет. РЖД собирается инвестировать приблизительно 295 миллиардов швейцарских франков в развитие и модернизацию железнодорожной сети и подвижного состава до 2030 года. Инвестиции в локомотивы и пассажирские вагоны составят до 43 миллиардов швейцарских франков. 

Учитывая инвестиционные планы РЖД, компания HUBER+SUHNER полагает, что рынок с таким огромным потенциалом не может истощиться в обозримом будущем.

Компания РЖД обслуживает сеть железных дорого протяжённостью 85 000 км и имеет штат приблизительно 1 миллион человек. В планах компании развитие евразийских транспортных коридоров, с востока на запад и с севера на юг, что будет способствовать дальнейшей интеграции  России в мировую экономику.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно