Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИБУР поддержал проведение конференции "СМИ для экологии" в Нижнем Новгороде

25 ноября 2013, 15:04 826 Время чтения ≈ 7 мин

В III Областной конференции «СМИ для экологии», организованной при участии СИБУРа, приняли участие сотрудники средств массовой информации, представители экологических общественных организаций, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов. Участники встречи обсудили актуальные вопросы освещения природоохранной проблематики в СМИ Нижегородского региона, а также роли журналистов в формировании положительного экологического имиджа территории.

Поддержку в проведении конференции оказали также Нижегородское отделение Всероссийского общества охраны природы и комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области при участии Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Японского центра в Нижнем Новгороде и Нижегородского регионального отделения «Русского географического общества».

Открывая конференцию, председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин отметил, что вопросы экологии по-прежнему находятся в фокусе общественного внимания. К наиболее актуальным он отнес проблемы развития промышленного производства, экологического туризма и просвещения, транспорта, ликвидации накопленного экологического ущерба, охраны природных резерватов.

Начальник управления туризма, потребительского рынка и услуг регионального Министерства поддержки и развития малого предпринимательства Алла Морозова рассказала о реализации областной целевой программы «Развитие внутреннего въездного и выездного туризма». Экологический туризм является важной составной частью этой программы. В настоящее время в Нижегородской области формируется «кластер экологического туризма», центральное место в котором занимает природный парк «Воскресенское Поветлужье».

О проблемах и перспективах кластера рассказали первый заместитель главы администрации Воскресенского района Андрей Герасимов и директор природного парка Алексей Гроза. Как отметил Андрей Герасимов, в последнее время экологический туризм стал играть существенную роль в экономике территории. Этому способствует объединение усилий экологов, предпринимателей, областной и муниципальной власти, а также поддержка со стороны населения и СМИ. «Узким местом» пока остается инфраструктура, этой проблемой приходится заниматься постоянно, - пояснил представитель администрации. Вместе с тем, есть и первые успехи: так организованный поток туристов на озеро Светлояр вырос с «нулевого» порога до трех тысяч человек в год. Подготовлены квалифицированные экскурсоводы, созданы базы для размещения туристов, сформированы новые туристический объекты.

Одним из таких объектов станет «Оптический театр», открытие которого состоится в ближайшее время, сообщил Алексей Гроза. Театр станет «точкой входа» для посетителей природного парка «Воскресенское Поветлужье». Здесь они смогут получить информацию о достопримечательностях, правилах поведения на охраняемой территории, познакомиться с прошлым и настоящим Ветлужского края. «Наша задача - свести к минимуму неорганизованное посещение Светлояра, сократить непосильную для озера антропогенную нагрузку. Для этого мы зонируем территорию: Светлояр становится объектом экскурсионного показа, а услуги по размещению, питанию и развлечению гостей переносятся на расположенные поблизости объекты», - пояснил директор природного парка.

Начальник управления детских дошкольных учреждений администрации Дзержинска Алексей Коротков подвел итоги реализации эколого-педагогического проекта по обучению воспитанников детских садов города культуре обращения с отходами. При поддержке СИБУРа в Дзержинске был реализован проект «Чистый мир», в ходе которого дети учились раздельному сбору мусора. Воспитывать бережное отношение к природе необходимо с раннего возраста, считает Алексей Коротков, это помогает формировать необходимые навыки, которые дети смогут закрепить во взрослой жизни. Большую помощь в распространении опыта реализации эколого-педагогических проектов в Дзержинске сыграли местные СМИ. Они привлекли внимание в теме, помогли сформировать благоприятную информационную атмосферу.

О том, как лучше организовать работу журналиста, освещающего экологическую проблематику, рассказала руководитель учебного центра «Практика», академик Российской академии телевидения, лауреат премии ТЭФИ Нина Зверева. Она поделилась своим опытом, на конкретных примерах продемонстрировала применение тех или иных приемов. Каждый участник конференции получил в подарок книгу Нины Зверевой «Прямой эфир. В кадре и за кадром», а также сборник материалов передового эколого-педагогического опыта, изданный по итогам реализации проекта «Чистый мир».

О взаимодействии общества, государства и СМИ при освещении экологических проблем в Японии рассказал директор Японского центра в Нижнем Новгороде Митихиро Хамано. По его словам, последствия разрушительных землетрясения и цунами, которые привели к аварии на АЭС «Фукусима», серьезно изменили информационную ситуацию вокруг экологической проблематики. Сегодня общество проявляет более глубокий интерес к вопросам безопасности, а у журналистов нет «закрытых» тем. Продолжающиеся работы по ликвидации аварии находятся в центре общественного внимания, и журналисты подробно освещают «каждый шаг».

СИБУР участвовал в организации конференции в рамках корпоративной благотворительной программы «Бизнес для экологии», направленной на поддержку экологических инициатив и развитие экологического сознания в регионах деятельности компании. Только в этом году на средства этой программы в Нижегородской области были реализованы проекты по озеленению фитонцидными растениями пяти детских садов в Дзержинске и Кстове, созданию дендрария в одном из детских садов Дзержинска, строительству двух физкультурных городков в зонах отдыха Кстова, проведению Областного конкурса журналистских работ «ЭкоТур-2013» и семинара для детских дошкольных учреждений Дзержинска по обучению детей раздельному сбору мусора. В 2011 – 2012гг. в целом по стране в рамках программы «Бизнес для экологии» СИБУР принял участие в более чем 80 экологических акциях.

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+