Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завод по выпуску солнечных модулей откроется в Чувашии весной 2014 г

26 ноября 2013, 16:12 954 Время чтения ≈ 3 мин

ООО "Хевел", совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано", весной 2014 года запустит производство тонкопленочных солнечных модулей на своем заводе в Новочебоксарске.

ООО "Хевел", совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано", весной 2014 года запустит производство тонкопленочных солнечных модулей на своем заводе в Новочебоксарске (Чувашия), а к концу будущего года в этот проект может войти компания "Авелар Солар Технолоджи", подконтрольная "Ренове", она займется строительством солнечных электростанций на основе модулей "Хевел", сообщил председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, передает i-russia.ru.

Первоначально "Хевел" планировал запустить производство в 2012 году, затем эти сроки в силу ряда причин откладывались. "Рассчитываем, что весной будущего (2014) года завод будет введен в строй", — сказал Чубайс в субботу на международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013.

ООО "Хевел" создано летом 2009 года для развития в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Доля "Роснано" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, "Реновы" — 51%. В его рамках создается предприятие полного цикла по выпуску солнечных модулей мощностью 1 миллион модулей в год, что соответствует 130 МВт в год. В качестве базовой используется технология тонкопленочных фотоэлементов на основе микроморфного кремния, разработанная компанией Oerlikon Solar.

В рамках проекта "Хевел" также планируется создание солнечных электростанций. Их строительство будет вести компания "Авелар Солар Технолоджи".

"У нас есть предварительная договоренность с нашим партнером (председателем совета директоров "Реновы") Виктором Вексельбергом о том, что в проект "Хевел" "Авелар", оцененный по рыночной оценке, будет интегрирован. Думаю, что до конца следующего года это (вхождение "Авелара" в проект) произойдет", — сказал Чубайс журналистам в кулуарах форума.

"Роснано" и "Ренова" в рамках проекта "Хевел" планируют выделить 2,7 миллиарда рублей на строительство в России до 2020 года солнечных электростанций общей мощностью свыше 600 МВт. Стороны вложат эти деньги пропорционально долям их участия в "Хевел".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+