Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 1, январь-февраль, 2014

25 февраля 2014, 09:29 1927 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В этом номере журнала в рубрике «Панорама» опубликована статья «Соответствовать требованиям времени» о филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго», который 55 лет обеспечивает надёжное и бесперебойное электроснабжение региона за счёт модернизации электросетевого хозяйства, внедрения новых технологий и оборудования, новых концептуальных подходов. Одним из таких подходов является перевод воздушных линий в подземное кабельное исполнение.

Заслуживают внимания репортаж с Международной специализированной выставки «Электрические сети России-2013», мероприятия которое на протяжении многих лет пользуется у профессиональной аудитории большим авторитетом; а также сообщения о 15-й Международной специализированной выставке Wire 2014 – «Проволока, кабель, крепёж», которая состоится с 7 по 11 апреля с.г. в Дюссельдорфе и 5-й юбилейной Международной выставке и конференции по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2014.

В рубрике «Тема номера» публикуется статья заместителя генерального директора по научной работе ПКБ «РосЭнергоМонтаж», к.т.н., Михаила Дмитриева «Термическая стойкость кабельных линий 6–500 кВ. Требования к полиэтиленовым трубам», в которой описываются линии с однофазными кабелями с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) в сетях всех классов напряжения – от 6 до 500 кВ. Монтаж таких линий осуществляется различными способами, один их которых – прокладка линий в так называемых проколах.

О снижении затрат при капитальном строительстве и реконструкции кабельных сооружений в компании «Русэнерго» рассказывается в рубрике «Актуально». Здесь же опубликована статья об Испытательном центре ОМАКС, который оказывает услуги по проведению высоковольтных испытаний электротехнического оборудования на классы напряжения до 220 кВ включительно, а также кабельной техники и других видов энергетического оборудования. В статье «О применении активной защиты электропроводок от возгораний» сотрудников ФГБУ ВНИИПО МЧС России сообщается об aктуальности проблемы защиты электропроводок, обусловленной тревожной пожарной обстановкой, сложившейся в России. Ежедневно на территории РФ происходит более 120 пожаров из-за неисправных внутренних сетей, нагревательных и других бытовых электроприборов, причём более 60% таких пожаров связано с загоранием кабелей и проводов.

В рубрике «Производство» публикуются две статьи, которые посвящены инновационным конструкциям проводов для высоковольтных линий электропередачи, разработанным компанией «УНКОМТЕХ» и изготовленным на заводе «Кирскабель», а также применению нанофильер в кабельной промышленности, что позволяет заводу-изготовителю вносить ряд важных изменений в процесс производства и в результате повышать качество проводника, снижать расход материала и увеличить скорость производственного процесса.

«Персоной» этого номера является Александр Гусев, основатель и генеральный директор отраслевого портала RusCable.Ru, знакомого каждому специалисту-электротехнику и потребителю кабельной продукции. На портале можно получить самую полную информацию и ситуации на кабельном рынке, узнать о лучших предприятиях отрасли и недобросовестных производителях.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+