Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские учёные разработали защиту от электромагнитного излучения

11 марта 2014, 10:37 997 Время чтения ≈ 1 мин

Композиционный материал, поглощающий и отражающий электромагнитное излучение, разработали учёные из Томского государственного университета.

Для коммерциализации разработки создано ООО «Радиозащита-Т» (малое инновационное предприятие при ТГУ), зарегистрированное в декабре 2013 года.

Как рассказали разработчики, предлагаемый композиционный материал позволяет изготавливать тонкое и лёгкое покрытие, поглощающее или отражающее высокочастотное электромагнитное излучение. Композиты легко обрабатываются и могут обладать повышенной прочностью, эластичностью, гибкостью, улучшенными электромагнитными характеристиками и другими свойствами, недостижимыми для чистых веществ. Разработка относится к области радиоэлектронных систем и экологии человека, передает i-russia.ru.

«Разработка может быть использована для защиты здоровья людей от вредного воздействия электромагнитного излучения бытовой, промышленной и научной аппаратуры, работающей в высокочастотной области излучения. Для решения проблемы электромагнитной совместимости отдельных узлов радиоэлектронной аппаратуры и согласования всего приёмно-передающего тракта; снижения помех, шумов и повышения энергоэффективности», – сообщил генеральный директор предприятия Григорий Кулешов. По его словам, один из основных компонентов – микроволновые ферримагнетики – был разработан на кафедре радиоэлектроники радиофизического факультета ещё в 90-е годы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+