Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Доступность материалов ОВОС мы обеспечим

13 марта 2014, 15:16 828 Время чтения ≈ 5 мин

 6 марта в администрации Томинского сельского поселения состоялось заседание рабочей группы, цель которой-  решение вопросов, возникающих при проектировании Томинского ГОКа.

Представители ТГОКа заверили присутствующих, что все заинтересованные лица смогут ознакомиться с проектом технического задания по оценке воздействия на окружающую среду и предварительной экологической оценкой намечаемой деятельности и представить свои замечания и предложения.

Особое внимание на встрече было уделено организации коммуникационных каналов для информирования жителей поселений о намечаемой хозяйственной деятельности.  РМК планирует предоставить для изучения минимум 45 экземпляров документов, которые будут размещены в 16 точках. С целью облегчения доступа к материалам собравшиеся предложили передать информацию депутатам от поселений и в свою очередь проинформировать об этом всех жителей. Обратная связь также станет возможной благодаря участию местных депутатов, которые соберут вопросы и пожелания жителей и передадут их на Томинский ГОК для формирования технического задания на разработку предварительного ОВОС.

В самом же Томинском поселении список мест для размещения материалов ТГОКа решено расширить, добавив к адресу администрации адрес школьной и поселковой библиотек. Представителям Вознесенского и Полетаевского поселений собрание рекомендовало также подготовить список дополнительных адресов для размещения материалов.

В рабочую группу по просьбе фонда «За природу» были включены представители вышеупомянутой организации, что позволит более эффективно взаимодействовать с общественными движениями Челябинской области. Из двух приглашенных на заседание приняла участие только Камкина Елена Александровна. Ее интересовал вопрос о том, как будет организована обратная связь со специалистами ТГОКа по разъяснению технологических и экологических вопросов при ознакомлении с предварительными материалами.  Специалисты предприятия выразили готовность организовать при необходимости обратную связь через все доступные средства коммуникации, включая интернет. Собравшиеся предложили взять этот вопрос под свой контроль и организовать «мониторинг» формирования пожеланий и предложений жителей со стороны депутатов и местной администрации, а при необходимости провести встречу с представителями Томинского ГОКа.

Глава Томинского поселения Бердюгин Д.Б. сообщил, что в настоящее время идет разработка генерального плана пос. Томинский и жителей интересует, как на территории, включаемые в генплан, повлияет строительство ГОКа.  Ответ на этот вопрос представители ГОКа обещали подготовить в ближайшее время.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 г. № 372  «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» в средствах массовой информации трех уровней – на федеральном («Российская газета»), на региональном («Южноуральская панорама») и на местном («Сосновская нива», «Горняцкая правда») в марте 2014 г. будут опубликованы объявления с указанием всех адресов размещения материалов.

На собрании присутствовали Бердюгин Дмитрий Борисович (председатель рабочей группы), Каракич Елена Ивановна (секретарь рабочей группы), Дерюгин Виктор Петрович (представитель общественности), Бывших Марина Николаевна (председатель Совета депутатов Томинского с/п), Ларина Светлана Александровна (депутат), Матвеева Ольга Карповна (депутат), Олейник Игорь Владимирович (депутат), Сухова Наталья Васильевна  (депутат), Конакова Любовь Анатольевна (начальник отдела экологии администрации Сосновского района), Овчинников Н.А. (инженер по охране окружающей среды администрации Сосновского района), Камкина Елена Александровна (представитель общественного движения «За природу»), Саночкин Максим Юрьевич (директор ООО СК «Булатыч»), Калабина И.А. (член рабочей группы, ответственная за регистрацию)   и представители предприятия «Томинский ГОК» - Гладкова Ирина Александровна (помощник генерального директора «Томинского ГОКа») и Хохрякова Наталья Ивановна (начальник отдела природопользования, техногенной и экологической безопасности «Томинского ГОКа»).

Обсудить на форуме
Метки: РМК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+