Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рукопись, экспертизу которой провели специалисты ОАО "Россети", признана учебным пособием для будущих энергетиков

2 апреля 2014, 15:09 900 Время чтения ≈ 3 мин

Тесное сотрудничество дочернего Общества «Россети» МРСК Северного Кавказа с научным сообществом способствует реализации важных проектов. К специалистам-практикам довольно часто поступают обращения о проведении экспертиз как научных работ по тематике «Энергетика», так и различных приборов, необходимых для проведения научных исследований.

В частности, недавно специалисты дочернего Общества МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» изучили рукопись учебного издания «Материалы электронной техники». Авторы научного труда Т. Исмаилова и Б. Шангереева обратились с просьбой провести анализ отдельных статей учебного пособия, касающихся электротехнического оборудования, используемого энергетиками в работе. В книге изложены основы строения материалов и физики явлений, происходящих в проводниковых, полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалах, их электрические и магнитные свойства. По словам заместителя главного инженера ОАО «Дагэнергосеть» Г. Гаджиева, детально ознакомившегося с рукописью, данное пособие может стать хорошим подспорьем в обучении студентов. Прежде всего потому, что способствует приобретению практических навыков по эффективному использованию материалов при разработке электронных устройств и приборов различного назначения.

Высоко оценили данную работу и в научном сообществе. Совет Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области энергетики и электротехники, рассмотрев учебное издание «Материалы электронной техники» с учетом резолюций независимых экспертов из ОАО «Дагэнергосеть», ОАО «Азимут», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», принял решение о присвоении грифа «Допущено УМО вузов России по образованию в области энергетики и электротехники в качестве учебного пособия для студентов направлений подготовки 140400 - Электроэнергетика и электротехника».

Надо отметить, что ОАО «Дагэнергосеть» не первый год плодотворно работает с вузами страны. Помимо проведения экспертиз научных трудов, важнейшая грань сотрудничества - ежегодная практика в компании студентов дагестанских высших учебных заведений.

В частности, в прошлом году профессиональную специализацию прошло 46 студентов. В текущем году с 24 марта на практику в районные электросети направлено девять студентов АНО «Энергетический колледж». Кроме того, заключен договор с Южно-Российским государственным техническим университетом (Новочеркасский политехнический институт) о прохождении студентами данного вуза преддипломной и производственной практики на предприятиях «Дагэнергосети».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+