Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ТЭК" и администрация Тюменской области обсудили долги предприятий ЖКХ

4 апреля 2014, 16:36 1032 Время чтения ≈ 5 мин

В Тюмени под председательством директора Департамента ЖКХ Тюменской области Павла Перевалова прошло совещание, посвященное платежной дисциплине предприятий ЖКХ, бюджетных и бюджетозависимых организаций юга Тюменской области. Во встрече принял участие заместитель генерального директора ОАО «ТЭК» по сбыту электроэнергии на розничном рынке Александр Левченко, представители администраций муниципалитетов региона и руководители компаний-должников.

По данным Тюменской энергосбытовой компании, задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса на юге области составляет на конец марта 27,2 млн. рублей. Основная масса должников  – муниципальные предприятия теплогенерации.

ОАО «ТЭК» не случайно выступило инициатором проведения совещания именно сейчас. «Во-первых, начисления за тепловую энергию предыдущего месяца в весенний период всегда больше, чем начисления следующего месяца, - комментирует Александр Левченко. – А с учетом того, что население платит до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, а тепловики рассчитываются до 18-го числа месяца, это позволяет им обеспечить оплату электроэнергии в полном объеме и расплатиться с задолженностью.

Во-вторых, в Тюменской области завершается отопительный сезон, соответственно, мы будем вправе по его окончанию по сути полностью ограничить электроснабжение должникам из числа предприятий теплогенерации. И сами неплательщики, и администрации соответствующих муниципалитетов об этом знают. Для тепловиков летний период – «жаркая пора» подготовки к осенне-зимнему периоду следующего года. И наши ограничения могут негативно сказаться на процессе и  качестве этой подготовки. Это  вынужденная мера, но при непогашении долгов нам придется ее применить».

Выслушали участники совещания и позицию предприятий ЖКХ. Многие из должников высказали намерение погасить задолженность к летнему периоду или выйти на текущие платежи к концу лета. По опыту прошлых лет руководители компаний-должников хорошо знают, что рискуют остаться без электроэнергии к началу ОЗП, если не рассчитаются с поставщиками энергоресурсов. Администрация Тюменской области, в свою очередь, напомнила представителям бюджетных организаций об их обязательствах перед населением и необходимости своевременных расчетов. 

На встрече также был поднят вопрос об ответственности администраций муниципалитетов в вопросах банкротства сервисных предприятий по обслуживанию оборудования предприятий теплогенерации. В ряде населенных пунктов области сложилась схема, при которой создаются сервисные «ООО» с участием администрации муниципалитета в уставном фонде. Эти предприятия, не имеющие собственного оборудования и производственных мощностей, копят долги по зарплате, налогам, энергоресурсам. Администрация, видя высокий уровень задолженности, изымает переданное в аренду имущество, что в итоге приводит к банкротству компаний и, как следствие, невозможности рассчитаться с поставщиком энергоресурсов. В последующем создается новая организация и процедура повторяется. Проблема в том, что данные действия не только приводят к возникновению убытков у поставщика, но и, самое главное, являются одним из кластеров, способствующих росту тарифов на электроэнергию. Взыскать задолженность с таких компаний крайне сложно. В частности, ОАО «ТЭК» обратило внимание на три таких предприятия – ООО «Коммуналсервис», ООО «Теплолюкс» и ООО «Мальковское».

По мнению энергетиков, администрации муниципалитетов, допускающие подобные схемы, должны нести субсидиарную ответственность за такие действия. Департамент ЖКХ Тюменской области, в свою очередь, понимая актуальность и серьезность этой проблемы, поддержал позицию ОАО «ТЭК». Представители областной власти предложили энергетикам воздействовать через судебные инстанции не только на руководителей компаний-банкротов, но и на администрации муниципалитетов. Сейчас этот вопрос прорабатывается в Правовом департаменте ОАО «ТЭК». Энергетики рассчитывают, что такой опыт послужит катализатором в разрешении подобных коммунальных проблем в других регионах.

Напомним, что в декабре 2013 года ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» и Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, повышения качества обслуживания, реализации мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проведенная встреча показала, что подписанный документ оказался своевременным и актуальным, а стороны, его подписавшие, сходятся в оценке общих проблем и готовы действовать сообща в их разрешении.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно