Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания АББ поставила комплектное устройство для "ЕвроХим-ВолгаКалия"

8 апреля 2014, 14:52 960 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

Гремячинское месторождение в Волгоградской области уникально по запасам и высокому качеству руды. Толщина пласта составляет от 10 до 12 м и содержит до 40 процентов хлористого калия. Минерально-химическая компания «ЕвроХим», благодаря запуску горно-обогатительного комбината на базе этого месторождения, станет первым в России и четвертым в мире производителем полного спектра минеральных удобрений.

Строящийся горно-обогатительный комбинат в Котельниково включает в себя производственный комплекс по добыче калийных солей, обогатительную фабрику по выпуску хлористого калия, транспортную и инженерную инфраструктуры.

Для обеспечения комбината электроэнергией запроектирована и построена главная понизительная подстанция 220/10кВ. Основным элементом подстанции является закрытое распределительное устройство 220кВ.

Компания АББ поставила комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) на подстанцию 220 кВ ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» типа ELK 14/300. Всего было установлено 7 ячеек. В рамках проекта реализовано сложное техническое решение компоновки КРУЭ и соединительных токопроводов снаружи здания. Для его оптимизации потребовалась трехмерная модель проектирования, учитывающая внешние переферийные конструкции (пожарные токопроводы, вентиляция, трансформаторы и пр.).

Специалисты АББ воплотили редкое для России непосредственное подключение соединительных элегазовых токопроводов 220 кВ к вводам трансформаторов. Для проектирования стальных опорных конструкций по причине сложной компоновки внешних токопроводов КРУЭ потребовалось более сотни рабочих чертежей. Одни только периферийные опорные конструкции потребовали расчетов статических и динамических нагрузок для 417 элементов.

Большим подспорьем в работе стало продуктивное и профессиональное отношение конечного заказчика и проектной организации к АББ как на стадии переговоров, так и во время рабочего проектирования, поставки и шеф-монтажа.

При своей компактной конструкции и меньшем количестве компонентов, КРУЭ серии ELK-14 занимает до 40 процентов меньше места по сравнению со своими предшественниками и имеет наивысшие показатели надёжности и оперативной готовности. Каждый выключатель КРУЭ ELK-14 имеет три однофазных полюса, заключенных в корпус из алюминиевого сплава. Каждый полюс состоит из одной дугогасительной камеры, пружинно-гидравлического привода типа HMB. При капитальном ремонте заменяется целиком полюс выключателя в корпусе на новый, или только дугогасительная камера, которая легко вынимается из корпуса. Выключатели относятся к компрессионному типу выключателей. Новейшая технология и гибкость компоновок в сочетании с высоким качеством — главные составляющие успеха ELK-14.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+