Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волонтеры МРСК Северо-Запада провели первый урок электробезопасности для воспитанников коррекционного детского дома

15 апреля 2014, 13:58 757 Время чтения ≈ 5 мин

Молодые специалисты МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») провели урок электробезопасности для воспитанников детского дома в Санкт-Петербурге.  В рамках программы «Подружись с электричеством» энергетики исполнительного аппарата компании ежемесячно проводят занятия по профилактике электротравматизма в социальных детских учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но занятие для ребят коррекционной группы стало первым опытом для команды волонтеров.

Специально для урока был подготовлен сценарий, учитывающий особенности развития аудитории. Молодые преподаватели сделали акцент на проработке реальных ситуаций из повседневной жизни воспитанников, указывая на риск потенциальной электроопасности, а также задействовали зону ближайшего развития детей. Благодаря модульному принципу построения занятия и сценарию-конструктору из различных тематических и возрастных блоков информации волонтерам проекта удалось сформировать программу урока таким образом, чтобы вовлечь в активное участие в занятии всех ребят.

Лекционную часть занятия заменили практические упражнения – загадки, игры и опыты. Каждое правило ребята закрепили отработкой физических действий. Под руководством энергетиков дети учились эвакуироваться из зоны поражения электрическим током, безопасно проходить под проводами с удочкой.  Дети с интересом разбирались в природе электричества, в том, какие полезные качества несет в себе электрический ток и как может быть опасен на улице и в быту, проверяли на электропроводимость предметы из разного материала, рассматривали костюм электромонтера, учились правилам поведения вблизи энергообъектов и во время грозы.

Ведущим наглядным материалом стал передвижной красочный стенд с правилами электробезопасности. Простые яркие картинки помогали маленьким слушателям сосредоточиться на правилах электробезопасности, понять и заполнить их. В ходе урока волонтеры задействовали широкие функциональные возможности стенда – он служил  одновременно и наглядным пособием,  моделью линии электропередачи, декорацией тематических игр.

Никого не оставила безучастной акция по спасению «Гоши» - манекена-тренажера, с помощью которого энергетики показали ребятам навыки реанимации и объяснили правила оказания первой медицинской помощи.

«В конце занятия маленькая девочка настоятельно предупредила меня: «Осторожно!». Оказывается, я чуть не наступила на  лежащий на полу электрический провод от ноутбука. Несмотря на то, что мы выступали перед непростой аудиторией, главная задача была выполнена – мы донесли до маленьких слушателей важность безопасного обращения с электричеством», - делится впечатлениями Валерия Шубина, специалист департамента по связям с общественностью. Для Валерии это был первый урок по электробезопасности программы «Подружись с электричеством».

Также впервые в качестве ведущего выступил московский коллега  волонтеров - энергетик ООО «ТранснефтьЭлектросетьСервис» Даниил Огородников.  В занятиях по электробезопасности ОАО «МРСК Северо-Запада» неоднократно принимали участие представители тепловой и атомной энергетики. Привлечение к участию в социальной программе коллег из других отраслей энергетики дает возможность сотрудникам МРСК Северо-Запада делиться опытом по профилактике электротравматизма, обогащать  программу,  получить экспертные отзывы и совет.

Справка: Волонтерское движение создано в исполнительном аппарате МРСК Северо-Запада три года назад по инициативе  Совета молодежи.  Сотрудники энергокомпании ежемесячно проводят обучающие занятия в детских домах и других  детских социальных учреждениях  Санкт-Петербурга  и Ленинградской области. Партнером программы  выступает региональное общественное движение  (РОД)  «Петербургские родители». Все волонтеры программы «Подружись с электричеством» в конце 2013 г. посетили серию обучающих семинаров, разработанных с учетом рекомендаций экспертов: энергетиков, педагогов, детских психологов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно