Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ отказывается от украинской катанки и развивает российскую?

16 апреля 2014, 14:14 1139 Время чтения ≈ 2 мин

РУСАЛ приостановила производство алюминиевой катанки (заготовки для производства кабеля) на Запорожском алюминиевом комбинате на Украине из-за отсутствия спроса, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе алюминиевой компании. РУСАЛ владеет единственным алюминиевым заводом на Украине — в Запорожье, на котором выпуск алюминия остановлен с 2011 года из-за высоких цен на электроэнергию. Сейчас завод производит катанку.

Мощности завода позволяют выпускать до 20 тыс. тонн алюминиевой катанки в год. Украинские власти пытались найти нового инвестора, пока безрезультатно, передает metaltorg.ru.

«Работа цеха катанки на ЗАлКе зависит от наличия заказов на продукцию и рентабельности ее производства. В настоящий момент решений о закрытии производства нет. На заводе предстоит плановый ремонт печного агрегата», — отметил представитель UC РУСАЛ.

В пресс-службе компании затруднились назвать сроки планового ремонта и возобновления продаж катанки на ЗАлКе.

В то же время компания сообщает о намерении инвестировать $5,5 млн в производство алюминиево-циркониевой катанки на Иркутском  алюминиевом заводе (ИркАЗ). Оборудование для производства 3 тыс.т катанки в год будет поставлено компанией Seco Warwick в сентябре этого года, выход участка на проектные показатели запланирован в начале 2015г.

Проект реализуется с привлечением госсубсидий, ожидается, что доля РУСАЛа на российском рынке сбыта алюминиево-циркониевой катанки составит до 80%. Основными потребителями алюминиево-циркониевой катанки являются сетевые и распределительные энергокомпании. лавным потребителем продукции из алюминиево-циркониевой катанки в России станет компания «Россети».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+