Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационные кабельные изделия, представленные на Международной выставке медицинских технологий MD & M West

18 апреля 2014, 17:57 1807 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Международная выставка медицинских технологий MD & M West состоялась в городе Анахайм, штат Калифорния, США, в феврале 2014 года. Участниками выставки были не только производители медицинского оборудования, но и ведущие компании, выпускающие кабельную продукцию.

Немецкий производитель Leoni, североамериканский офис которого находится в городе Китченер (Kitchener), штат Онтарио, США, продемонстрировал свои антимикробные кабели, обработанные по специальной инновационной технологии. Специалисты компании Leoni разработали эффективный способ удаления микроорганизмов (бактерии и микробы) с кабелей в течение 12-часового периода. Обработанные таким образом кабели прошли испытания, проведённые независимой организацией на стойкость к воздействию различных микробов, включая кишечную палочку, различные стафилококковые бактерии и др.  Изготовленные по этой технологии кабели идеально подходят для применения в медицине и пищевой промышленности.

При этом компания Leoni отмечает, что любое из выпускаемых ею кабельных изделий может быть обработано этой антимикробной системой.
Lapp Group представила свою новую линейку продуктов Skintop, которая включает экранированные кабели и соединительные муфты, гибкие кабельные конструкции. Технология Skintop MS-M обеспечивает влагопроницаемое соединение при помощи муфт с конструкцией внутреннего экрана в виде выравнивающего конуса. Легко монтируемый кабельный сальник с метрической резьбой заземляет экранированные кабели, в результате нет необходимости в использовании дренажных проводов. Была также продемонстрирована технология Skintop Cube  multi-cable bushing system. При помощи такой конструкции кабели просто защёлкиваются в рамочный каркас и надёжно фиксируются, в результате чего обеспечивается защита кабеля от вибрации и его выравнивание.

Компания igus представила свои энергоцепи типа Energy Chain, которые имеют конструкцию с двойным замком, благодаря которой кабель-канал легко открыть и закрыть при помощи отвёртки с плоской головкой. Эти кабель-каналы обладают низким уровнем шума, высокой прочностью и модульным принципом исполнения. Крышки снимаются с обеих сторон кабель-канала и подвешены на внешнем радиусе для быстрой установки кабеля.

Компания Cicoil продемонстрировала свои запатентованные конструкции плоских кабелей Flex-Sil (Cicoil's Flexible Flat Silicone Cables), которые рассчитаны на надёжную и бесперебойную эксплуатацию при использовании в фармацевтических технологических системах.  В отличие от других типов кабелей с изоляцией на основе поливинилхлорида, полиуретана или политетрафторэтилена, кабели компании Cicoil не распространяют горение (в соответствии с UL 94 V-0), являются незагрязняющимися изделиями и соответствуют классу 1 по классификации «чистой комнаты».

В конструкции таких компактных, лёгких кабелей легко могут размещаться различные элементы для передачи данных, мощности и видеоинформации.  Кроме токопроводящих жил, кабели также могут содержать многоканальный катетер для подачи воздуха или жидкости и другие конструктивные элементы, такие, как например, запатентованная компанией Cicoil крепёжная лента StripMount™. Все эти элементы размещаются в одной кабельной конструкции при строго контролируемом внутреннем пространстве между компонентами, точно контролируемой толщине наружной оболочки и контролируемой общей форме кабеля.  

Компания Northwire, Inc. (NWI) разрабатывает и производит различные специализированные продукты, предназначенные для нужд потребителей в области биологических наук. На выставке были продемонстрированы образцы продукции медицинского назначения: провода для использования в медицине, кабели медицинских датчиков, кабели, допускающие стерилизацию, спиральные пружинно сокращающиеся шнуры, кабельные комплекты и соединители. Компания использует рентгенолюминесцентный анализатор для тестирования материалов на соответствие Директивам по ограничению применения опасных веществ RoHS2 и REACH. Вся продукция сертифицирована на соответствие стандартам ISO 13485:2003 и ISO 9001:2008.

Компания Fischer Connectors, признанный лидер на рынке соединительной арматуры для атомной и военной промышленности, измерительной и медицинской техники, имеет богатый опыт в разработке и производстве герметичных цилиндрических прецизионных разъемов для жестких условий эксплуатации, кабельных сборок для особо ответственных применений. На выставке компания представила свои последние разработки медицинского назначения, среди которых большой интерес вызвали новые разъёмы серии MiniMax и компактные кабельные сборки на 24 контакта. С 2014 года компания Fischer Connectors выпускает так называемые «нано» соединители серии Ultimate размером 07, которые имеют очень высокую плотность размещения контактов (10 контактов при диаметре 12мм).

Среди участников выставки медицинских технологий MD & M West были также другие известные в кабельном мире компании: Helukabel, Alpha Wire, Axon Cable Inc., Lutze Inc., Carlisle Interconnect Technologies и Bioconnect (подразделение RF Industries).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+