Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Партнеры и резиденты IT-кластера Фонда "Сколково" встретились в Гиперкубе

25 апреля 2014, 17:01 1649 Время чтения ≈ 9 мин

24 апреля 2014 года в Инновационном центре «Сколково» прошел «День партнера IT-кластера» — масштабное мероприятие, собравшее около 150 гостей из числа участников «Сколково», партнеров и заинтересованных лиц. Участие в мероприятии приняли крупнейшие партнеры «Сколково»: Cisco, IBM, SAP, Intel, Microsoft, Samsung, Parallels, РТИ, EMC2 и i-Free. Представители этих компаний рассказали о том, что именно они предлагают со своей стороны компаниям, имеющим статус резидента «Сколково».

В первой части мероприятия представители Фонда «Сколково» рассказали о текущих и будущих условиях для резидентов, а также подвели промежуточные итоги деятельности и озвучили некоторые планы. «Мы преследовали две цели: с одной стороны, рассказать крупнейшим российским компаниям  IT-индустрии о том, что мы делаем и какие возможности по партнерству и размещению центров разработки есть в Сколково — этому была посвящена первая часть мероприятия. Вторая цель — рассказать резидентам о том, какими преимуществами они могут пользоваться благодаря своему статусу», — заявил Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.

По его словам, интерес к мероприятию и озвученным планам «Сколково» оказался весьма высоким — и резиденты, и партнеры активно участвовали в дискуссиях и задавали вопросы, как во время официальной части, так и в кулуарах.

«В начале пути «Сколково» тоже был стартапом, и нас могли поддержать только крупнейшие игроки. Сейчас же проект переходит на новую стадию, и мы уверены, что к нам будет присоединяться все больше российских партнеров. В рамках «Дня партнера IT-кластера» мы в очередной раз рассказали о возможностях, которые открывает «Сколково». Думаю, это приведет к подписанию новых партнерских соглашений. Мой прогноз — до 10 новых соглашений будет подписано до конца этого года», — подчеркнул Игорь Богачев.

Вторая часть мероприятия была посвящена презентациям возможностей партнеров «Сколково» и их инициативам, которые могли бы заинтересовать резидентов Фонда.

Так, в ходе мероприятия было объявлено, что в рамках поддержки инновационных стартап проектов компания Autodesk предоставила 100 компаниям-участникам «Сколково» бесплатный доступ к программным комплексам Autodesk для промышленного производства, архитектуры и строительства, а также анимации и графики. «Развитие научно-технических инноваций в области проектирования и дизайна является важнейшим приоритетом для IT- кластера, Фонда «Сколково», — заявил по этому поводу Игорь Богачев. — Использование передовых решений  от лидера отрасли Autodesk позволит участникам проекта Сколково разрабатывать инновационные продукты на новом технологическом уровне».

Директор проекта «Сколково» компании Cisco Systems Андрей Зюзин отметил, что формат мероприятий, которые проводит «Сколково», сам по себе подразумевает под собой емкую задачу: создание и поддержка экосистемы. «Смысл экосистемы заключается в том, что люди, вне зависимости от принадлежности к корпоративным структурам, могут быть заинтересованы в развитии инноваций. Они могут переквалифицироваться из корпоративных граждан в предпринимателей, в инвестиционных менеджеров и так далее. Экосистеме нужна подпитка, и на подобных мероприятиях необходимо давать информацию под разными углами, в разных разрезах», — сказал Андрей Зюзин.

Cisco тоже приберегла для «Дня партнера  IT-кластера» важное объявление, рассказал Андрей Зюзин: «Именно здесь, сегодня мы объявили о старте глобального конкурса Cisco на тему «Интернет вещей» — для той аудитории, которая может быть заинтересована в участии. Крупные компании хотят не только рассказывать о своих программах, но и видеть тех резидентов, которые доросли до интереса с их стороны».

Руководитель направления NFC Mobile компании i-Free Павел Соколов отметил, что для компании, которая не так давно стала партнером Фонда «Сколково», мероприятие, в первую очередь, было полезным в плане общения.I-Free базируется в Санкт-Петербурге, поэтому такой «общий сбор» пришелся весьма кстати. «Мы смогли познакомиться с теми компаниями, которые представлены в «Сколково», и о которых мы могли раньше не знать. Или мы могли не знать о каких-то видах деятельности, разработках компаний, которые могли бы быть нам потенциально интересными. В то же время, мы сами представили себя резидентам и партнерам «Сколково», которые, возможно, пока о нас не слышали. Мы постарались объяснить, чем мы занимаемся, в каких сферах работаем и какие виды сотрудничества нам могли бы быть интересны. Очень важно находить правильные контакты и правильных людей в тех компаниях, с которыми интересно работать», — рассказал Павел Соколов.

Генеральный директор SAP Labs СНГ Дмитрий Армяков считает, что «Сколково» исполняет роль брокера, а она, помимо прочего, подразумевает обеспечение взаимодействия между различными элементами экосистемы. «SAP, как компания со своей огромной экосистемой, понимает важность и роль мероприятий, подобных сегодняшнему. Они нужны, чтобы установить связи, рассказать о себе, послушать о других, найти новые возможности. Мы могли бы с теми же целями обойти каждого резидента «Сколково» по отдельности. Сколько времени на это бы ушло? Пожалуй, слишком много. Ну а на таком мероприятии можно получить достаточно информации в сжатом виде, с тем, чтобы потом продолжить общение уже непосредственно с теми, кто оказался интересен и со своей стороны выразил заинтересованность в сотрудничестве. За один день, сэкономив огромное количество времени, мы можем наладить большое число контактов», — пояснил Дмитрий Армяков.

Третья часть программы «Дня партнера IT-кластера» Фонда «Сколково» была посвящена обсуждению технологических трендов в формате круглого стола. Представители крупных компаний-партнеров «Сколково» изложили свое видение по ключевым темам, а присутствовавшие в зале представители стартапов смогли задать вопросы экспертам.

В ряд актуальных тем попали: Big Data, «Интернет вещей», новые возможности построения облачных сервисов, безопасность данных, приложения и сервисы для городов будущего, «умные» технологии и устройства, повышающие качество жизни, когнитивные системы и многое, многое другое.

«Мы хотели помочь нашим командам услышать и понять, в каких направлениях движутся глобальные технологические компании. Естественно, на этих темах можно и нужно фокусироваться и стартапам, чтобы быть в тренде. В дискуссии приняли участие эксперты не только из России, но и из Германии и Южной Кореи. На мой взгляд, разговор вышел интересным и полезным», — отметил Богачев.

Одновременно в Гиперкубе проходила «Ярмарка предложений» партнеров Кластера IT Фонда «Сколково», в рамках которой перечисленные выше крупные партнеры более углубленно представляли свои программы резидентам Фонда.

Подводя итоги, Игорь Богачев заявил: «Задача таких встреч — создать некое общее глобальное видение: откуда мы стартовали, к какой точке уже пришли и куда движемся. Сейчас Сколково переживает важный момент, когда мы переходим из виртуальной среды в физическую. Поэтому очень важно, чтобы партнеры и стартапы концентрировались вокруг Фонда и IT-кластера, и знали, что мы предлагаем все больше и больше поддержки и различных сервисов, помимо просто грантов и налоговых льгот», — подытожил исполнительный директор Кластера информационных технологий.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно