Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК учит школьников Московского региона основам электробезопасности

28 апреля 2014, 16:02 1424 Время чтения ≈ 3 мин

В апреле с.г. в школах Москвы и Подмосковья Московская объединенная электросетевая компания  организовала серию открытых уроков, посвященных профилактике электротравматизма. Студенты кафедры Инженерной экологии и охраны труда «Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» («НИУ «МЭИ»), который с 2013 года активно участвует в благотворительной акции МОЭСК «Доброе электричество – детям», провели занятия в общеобразовательных школах столицы и области, познакомив около 400 учащихся с правилами электробезопасности.

Программа уроков в 2014 году была обновлена – лицом акции стали полюбившиеся всем герои популярного мультфильма «Фиксики». Они помогают провести урок, появляясь на плакатах, которые демонстрируются во время занятий.

В преддверии летних каникул особенно важно объяснить и напомнить детям о необходимости соблюдения правил поведения вблизи энергообъектов, а также осторожного обращения с электроприборами. Именно об этом и рассказали студенты «НИУ «МЭИ» в увлекательной и игровой форме, сопровождая свои слова наглядными материалами. Особое внимание было уделено опасности рыбной ловли вблизи ЛЭП.

Традиционно большой интерес ребят вызвала возможность отработать навыки оказания первой медицинской помощи при поражении током на манекене.   

На память об уроке и в качестве напоминания о правилах электробезопасности ребятам была вручена сувенирная продукция с изображением фиксиков.

Плотный график уроков намечен у МОЭСК и на май. Накануне летних каникул энергетики обращаются к педагогам и родителям и призывают объединить усилия по обеспечению детской безопасности. На сайте компании в разделе «Доброе электричество – детям» (http://www.moesk.ru/press/spec_projects/dobroeel/) размещены макеты полиграфической продукции (плакаты, расписания уроков, раскраска и т.д.), которые может скачать любой желающий для иллюстрирования беседы со своим ребенком о правилах электробезопасности или проведения тематического занятия в школе или детском саду.

Справочно:

Акция «Доброе электричество – детям» проводится с 2009 года. За пять лет сотрудники МОЭСК организовали занятия более чем в 700 детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях Московского региона, на которых присутствовало около 42 тысяч детей. Акция поддержана мэром Москвы С.С. Собяниным и губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым.

Опыт проведения акции «Доброе электричество – детям» свидетельствует, что знания, получаемые детьми в ходе уроков по электробезопасности, снижают риски электротравматизма среди школьников всех возрастных групп.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно