Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Барнауле энерговоры повредили электрическую линию

16 мая 2014, 17:23 1424 Время чтения ≈ 2 мин

Это произошло при попытке жильцов дома № 310 на улице Квартал 953А совершить несанкционированное подключение к воздушным сетям с помощью наброса. Незаконные действия привели к повреждению линии электропередач, в результате чего в соседних домах сгорела бытовая техника.

Всего с начала года специалисты «Барнаульской сетевой компании» выявили более 400 незаконных подключений к энергосетям. В ходе плановых рейдов барнаульские энергетики ликвидируют все самовольные присоединения, а злостным нарушителям заменяют  голый электрический провод на самонесущий изолированный (СИП), на который невозможно совершить наброс.  Также по всем фактам хищения электроэнергии сетевая компания обращается в правоохранительные органы.

В настоящее время за энерговоровство законодательством предусмотрены крупные штрафы до 300 тысяч рублей. Например, жительницу дома 163 на улице Фурманова за набросы на ЛЭП суд обязал выплатить сетевой компании более 120 тысяч рублей. А если незаконные действия энерговоров приведут к смерти человека, им грозит до 8 лет лишения свободы. Более того, в скором времени эти санкции ужесточатся.

Министерство энергетики внесло поправки в закон «Об электроэнергетике», согласно которым хищение электроэнергии станет уголовно наказуемым. Предлагается дополнить статью 158 УК, приравняв хищение электроэнергии к воровству из газо- и нефтепроводов. Санкции станут соизмеримыми с ответственностью за кражу, когда провинившихся лишают свободы сроком до 6 лет и наказывают штрафами в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на 5 лет. Если суд решит, что хищение совершенно в особо крупном размере, то вор окажется за решеткой на срок до 10 лет с выплатой штрафа до 1 миллиона рублей.

Напомним, что энерговоры своими действиями наносят существенный ущерб соседям, повреждая бытовую технику, а в многоквартирных домах увеличивая расчеты электроэнергии на общедомовые нужды. Поэтому каждый житель заинтересован в борьбе с энерговорами. О фактах хищения электроэнергии можно сообщить по телефону доверия – 35-90-00.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+