Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американские компании предлагают производителям кабелей и проводов виниловые компаунды с использованием пластификаторов на основе биологических веществ

28 мая 2014, 09:48 1623 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Благодаря использованию поливинилхлоридных пластикатов, содержащих пластификаторы биологического происхождения, производители кабельных изделий могут сократить негативные экологические последствия кабельного производства. Компания Sylvin Technologies, Inc. (США), которая выпускает композиции на основе винилов с 1978 года, разработала гибкие виниловые компаунды, в состав которых входят не содержащие фталатов пластификаторы на биологической основе, предназначенные для производства экологически безопасных кабельных изделий. Новый гибкий поливинилхлоридный пластикат “Sylvin 6240-80” изготовлен с использованием пластификатора, полученного из растения, и его рецептура специально разработана для применения в качестве оболочек гибких шнуров, рассчитанных на эксплуатацию при температуре 60°C, и оболочек кабелей, рассчитанных на температуру 80°C.

Благодаря новой технологии компания Sylvin Technologies готова к замене изделий, в состав которых входят традиционные пластификаторы на основе нефтепродуктов, таких как фталаты. Испытания, проведенные на материале Sylvin 6240-80, показали, что он обладает такими же физическими свойствами, что и поливинилхлоридные компаунды с пластификаторами на основе фталатов (DINP или DIDP). Новые компаунды с пластификаторами биологического происхождения, которые вначале выпускались ограниченными партиями (для проведения эксплуатационных испытаний), в настоящее время доступны на рынке и предлагаются по конкурентоспособным ценам. 

Все материалы, выпускаемые компанией Sylvin Technologies, соответствуют критериям Директивы RoHS и изготавливаются по спецификациям заказчиков на предприятии, сертифицированном на соответствие стандарту ISO 9001.

Компания Teknor Apex Company сообщает о недавно освоенном производстве поливинилхлоридных пластикатов под маркой Fireguard® FG 910B-01 с применением пластификатора на основе возобновляемых растительных ресурсов. Этот материал предназначен для производителей кабелей, прокладываемых в инженерных коммуникациях зданий. Компаунд Fireguard® FG 910B-01 рекомендован для использования в конструкциях LAN кабелей категорий 5e и 6, а также волоконно-оптических кабелей. В состав этого материала входят не содержащие фталатов пластификаторы биологического происхождения типа DOW ECOLIBRIUM™, которые производит компания Dow Electrical and Telecommunications (Dow E&T), входящая в The Dow Chemical Company. Компаунд Fireguard® FG 910B-01 отвечает требованиям регламентов RoHS и REACH по содержанию опасных веществ, он не содержит антипиренов на основе брома или сурьмы и имеет низкое содержание летучих органических веществ. Результаты испытаний на образование кислых газов показали, что содержание кислого газа для материала Fireguard FB 910B-01 составляет 18%, что ниже типичных значений для стандартного поливинилхлоридного пластиката (24% - 25%).

Новая серия компаундов компании Axiall предназначена для широкого диапазона применения. В пресс-релизе компании Axiall отмечается, что её стратегическая программа направлена на тесное взаимодействие с потребителями и разработку инновационных продуктов, отвечающих их нуждам, а также соответствующих всё более строгим экологическим требованиям. Последняя инновационная разработка компании Axiall – серия компаундов Aspire Vinyl™, которые в пресс-релизе описаны как «первые присутствующие на рынке компаунды на основе биологических веществ, не содержащие фталатов, обеспечивающие потребителям соответствие эксплуатационных характеристик и экономических целей без ухудшения качества продукта или повышения его стоимости». Предлагаемые компанией Axiall композиции типа Aspire Vinyl представляют собой идеальное решение для кабельной отрасли, пригодны для использования в медицине и многих других областях, к которым предъявляются строгие экологические требования. Эти материалы производятся по спецификации заказчиков на четырёх предприятиях в штате Миссисипи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно