Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Спрос на широкополосную связь стимулирует молодёжь

9 июня 2014, 09:14 1107 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Последнее исследование, проведённое Европейским Советом по развитию волоконно-оптических сетей в жилых домах (Fiber To The Home Council - FTTH), подтвердило, что доступ к видео через Интернет будет продолжать оставаться реальным стимулом, который хорошо согласуется с будущим волоконно-оптической технологии.

В пресс-релизе Совета FTTH сообщается, что результаты исследования свидетельствуют о том, что более быстрыми, чем предполагалась ранее, темпами развивается тенденция получения видео- и аудио-контента через Интернет и использование альтернативных каналов в обход программ, предлагаемых традиционными кабельными и спутниковыми провайдерами. Это происходит, во многом, из-за изменения зрительских привычек молодых абонентов и их предпочтений, связанных с загородной жизнью. Ожидается, что эта тенденция и далее будет способствовать ускорению роста спроса на услуги широкополосной связи и быстрое подключение в домохозяйствах Северной Америки.

Стимулом будут служить такие факторы, как более широкая доступность подключения к телевидению через Интернет, рост числа одновременных видеопотоков на одно домохозяйство и разработка более строгих стандартов для поддержки высококачественного HD и супер HD видео.

Как сообщается в пресс-релизе Совета, в исследовании участвовали 2000 американских и канадских абонентов фиксированных широкополосных услуг (предоставляемых по традиционной кабельной технологии DSL и FTTH). Из них примерно 40% получают доступ, по крайней мере, к некоторым видеопрограммам через так называемые видео-услуги “over-the-top” (доставку видеосигнала на компьютер пользователя по сети Интернет без прямого контакта с оператором связи) с использованием таких программ, как Netflix, Hulu, Amazon и iTunes, а также через разнообразные приложения для мобильных устройств через Интернет.

Отмечается, что число абонентов резко меняется в пользу молодого поколения: 70% обращений к доступу были от людей до 35 лет.

По словам президента Совета FTTH г-жи Хезер Бурнетт Голд (Heather Burnett Gold), очевидно, что всё больше людей обращаются к Интернету для получения тех видеопрограмм, которые они желают посмотреть именно там и тогда, когда им это удобно. Но исследование также показало, что эта тенденция во многом представляет собой «домашний феномен», когда телевидение, планшеты, смартфоны и другие устройства передают широкополосный сигнал от домашнего wi-fi роутера, который обслуживается проводным соединением.

Но, как полагает г-жа Голд, проводного доступа к широкополосной связи недостаточно для того, чтобы услуги “over-the-top” и различные приложения работали без помех, без приостановок или буферизации – необходима постоянно высокая скорость трафика в сети. Г-жа Голд отметила, что существующая широкополосная связь уже является проблемной, так как, согласно данным последнего исследования, 60% потоков страдали от некоторого ухудшения качества, приводящего к повторной буферизации, медленному запуску или плохому качеству изображения. Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что технология сетей «волокно в дом» (FTTH) доказала свои преимущества при выборе сетей доступа для абонентов.

Согласно данным, приведенным в отчёте Telecom Daily, к началу апреля 2014 года в России число абонентов широкополосного доступа достигло 27,6 миллионов. Проникновение широкополосной связи по домохозяйствам составляет 50,4%.

Обсудить на форуме
Метки: ШПД, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+