Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям обсудил Порядок рассмотрения и одобрения проектов профстандартов

27 июня 2014, 11:09 1448 Время чтения ≈ 6 мин

25 июня с.г. состоялось второе заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (Национальный совет). Полноправным членом Совета является Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковного (всего в электроэнергетике предстоит разработать 59 профстандратов (36 – тепловая генерация, 10 – гидроэнергетика, 10 – распределение и передача электроэнергии, 1 – диспетчерское управление и 2 – сбыт электрической энергии).

Заместитель Председателя Национального совета, руководитель рабочей группы по профессиональным стандартам Ф.Т. Прокопов представил проект Порядка рассмотрения и одобрения Советом проектов профстандартов. Документом предусматривается, что Национальный совет будет рассматривать только официально внесённые Минтрудом России в Совет проекты профессиональных стандартов. Одобрение или неодобрение проекта профстандарта основывается на заключении, которое готовит рабочая группа. Если замечания устранимы, то проект стандарта не может быть отклонен. Предусматривается возможность ограничить период действия профстандарта сроком на 2-3 года.

Участники заседания приняли решение о необходимости подготовки изменений в некоторые нормативные правовые акты Министром труда и социальной защиты РФ, связанные с разработкой профстандартов, а также рассмотрения Национальным советом 175 проектов профессиональных стандартов, которые были подготовлены Минтрудом России, но не утверждены в связи с образованием Национального совета.

Члены Национального совета в основном одобрили Проект Порядка и приняли решение доработать его в течение 10 дней с учётом высказанных замечаний.

Кроме того, решением Национального совета были поддержаны 12 проектов профессиональных стандартов, подготовленные Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) и рекомендованные к утверждению их Минтрудом России.
В рамках обсуждения второго вопроса повестки дня Ф.Т. Прокопов представил проект Временного порядка наделения полномочиями отраслевых и профессиональных советов развития квалификаций (Временный порядок), который был принят за основу, с учётом поступивших замечаний.

Данный документ предусматривает наделение отраслевых и профессиональных советов компетенцией по проведению мониторинга потребностей в квалификациях с учётом появления новых профессий, организации разработки профстандартов, разработку отраслевых рамок квалификаций, организацию присвоения профквалификаций, формы участия в образовательной деятельности.

Участники заседания достигли в ходе обсуждения договоренности об обращении Национального совета и Минтруда России в Правительство РФ с предложением о возможности финансирования из федерального бюджета деятельности отраслевых советов.
Представитель Минобрнауки России Н.М. Золотарёва выступила по вопросу о формировании системы независимой оценки квалификации работников и мерах по созданию сети центров сертификации квалификаций и представила подробную справку. В качестве основного препятствия, она отметила отсутствие нормативной базы по внедрению независимой оценки профессионального уровня квалификации работников. Тем не менее, этот процесс идёт во многих субъектах РФ, создаются независимые центры сертификации в основном на базе Торгово-промышленных палат, а также объединений работодателей. В 30 регионах реализуются пилотные комплексные программы развития профессионального образования, создано 105 центров оценки и сертификации профессиональных квалификаций. Но необходимы меры по нормативному обеспечению признания выданных центрами сертификации профквалификаций сертификатов квалификации.

Для подтверждения востребованности этого института членам Национального совета была представлена презентация по результатам мониторинга. Согласно его данным, предприятия не удовлетворены внутренней системой оценки квалификаций работников, более 30% работодателей готовы проводить оценку квалификации персонала в независимых центрах сертификации квалификации.

Л.Ю. Ельцова - ответственный секретарь Национального совета представила проект концепции федерального закона «О независимой оценке квалификации (сертификации квалификации) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проектом  предусматривается внесение понятия аттестации работников и связанных с этим процедурных вопросов. На Минтруд России возлагается нормативное обеспечение независимой оценки профессионального уровня квалификации работников. К компетенции общероссийских объединений работодателей, как организаторов независимой оценки квалификаций,  относятся вопросы образования координационного органа независимой оценки квалификации, в который входят профсоюзы и профсообщества, а также иные заинтересованные органы. Минтруд России будет вести федеральный Реестр, в котором будет размещаться информация об организаторах независимой оценки квалификации, центрах сертификации квалификации, экспертах по оценке квалификации и выданных квалификационных сертификатах.

С учётом полученных замечаний проект концепции федерального закона будет доработан.

Председатель Национального совета А.Н. Шохин в заключение заседания проинформировал собравшихся, что завершается формирование состава рабочих групп Совета, одобрены регламент и структура сайта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно