Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росэнергоатом: проект Кольской АЭС-2 подготовят в 2014 году

27 июня 2014, 13:26 1130 Время чтения ≈ 2 мин

Атомщики завершат в 2014 году проектные работы для строительства Кольской АЭС-2 в Мурманской области, сообщил заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Василий Омельчук.

 Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по площадке. Российские атомщики завершат в 2014 году проектные работы для строительства Кольской АЭС-2 в Мурманской области, сообщил заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом", директор Кольской атомной станции Василий Омельчук.

"В прошлом году были возобновлены работы по дальнейшим проектно-изыскательским работам по площадке, в этом году эти работы будут в основном закончены. В этом же году должны закончиться работы по выбору референтного блока средней мощности (который предполагается разместить на новой станции)", — сказал Омельчук в ходе визита постоянных представителей государств при МАГАТЭ, передает РИА Новости.

По его словам, площадка для станции неподалёку от действующей станции была выбрана ещё в советское время. Однако в 1994 году планы строительства были приостановлены в связи с падением промышленного производства и энергопотребления на Кольском полуострове.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом" (электроэнергетического дивизиона госкорпорации "Росатом", управляющего всеми АЭС России). Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+